Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2019
2619

Двойные квитанции за ВДГО

Ивановцы дважды оплачивают диагностику внутридовомого газового оборудования. Одна квитанция за ВДГО приходит от газовой службы, другая - от управляющих компаний. В итоге сумма получается немаленькая. Горожане в недоумении, почему разные организации выставляют счета за одну и ту же коммунальную услугу?

Ivanovonews на
Поделиться:

Платить или не платить? Этим вопросом не первый месяц мучается инвалид по зрению Виктор Терентьев. Пенсионер получает счета за обслуживание внутридомового газового оборудования от разных организаций. Услуга одна. Суммы и счета разные.

Квитанцию присылает и «Газпром Газораспределение Иваново», и управляющая компания «Мегаполис». В итоге получается около ста рублей в месяц. Почему берут немалые деньги за одно и тоже две организации - объяснить ветерану специалисты по техническим услугам не могли.

Виктор Терентьев, пенсионер: «Обращался в управляющую компанию. Никто ничего не смог объяснить. У нас вот это обслуживание, то не наше. Обращайтесь к ним. Туда я не стал даже и обращаться».

Наши попытки обратиться в акционерное общество «Газпром Газораспределение Иваново», не увенчались успехом. В газовой службе комментарии пока не дают. Говорят, комментирующих специалистов нет. Они в командировке.

Коммунальщики объяснили двойную схему взымания денег за ВДГО. Сумму побольше, за техническое обслуживание газового оборудования, что в квартире, население платит газовой службе. И это не является коммунальной услугой. Меньшая, за трубы и вентили желтого цвета внутри дома - поступает в казну управляющей компании.

Виктор Терентьев, пенсионер: «При чем суммы разные. Теперь они увеличились примерно в 2 раза. И там, и тут, в обеих квитанциях. Ну вот, и возник вопрос такой».

Есть вопросы и в предоставлении субсидий. Если выставленные счета со стороны управляющей компании социальная защита компенсирует, то сумма за техническое обслуживание газовых служб в этот разряд не попадает - это не является коммунальной услугой.

Анна Демина, заместитель начальника департамента социальной защиты населения Ивановской области: «Мера социальной поддержки, и компенсация, и субсидия предоставляется только на ту услугу, которая оплачивается по квитанции выставляемой управляющей компанией. То есть на внутридомовое газовое оборудование, на его техническое обслуживание и аварийное обслуживание».

Как советуют управленцы, чтобы в дальнейшем у населения не было путаницы при оплате квитанций разным организациям, эту проблему может решить только общее собрание собственников дома, так как по итогу обе суммы за ВДГО попадают на счет все той же газовой службы. Своих специалистов по газу у коммунальщиков в штате нет.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама