Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2019
2453

Аналоговый сигнал уходит в прошлое

На заседании регионального правительства рассмотрели проблемы, которые возникнут у некоторых телезрителей, которые пользуются сегодня телевизорами с аналоговым приемом сигнала. Ведь с 15 апреля аналоговое вещание в области отключат. Кому не стоит волноваться, а кому следует искать новые способы получения телесигнала - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О вселенском переходе с аналогового вещания на цифровое говорят давно. Первый передатчик цифрового вещания в Ивановской области был запущен еще в 2013 году, а к 2015-му уже 80 процентов населения области могли принимать с эфира и первый, и второй мультиплекс.

И вот наконец цифра охвата мультиплексами приблизилась к 99 процентам. Впрочем, в ряде городов, в том числе и в Иванове, качество цифрового вещания оставляет желать лучшего - сигнал не только «зависает», но и иногда и вовсе пропадает. Но если раньше аналоговое и цифровое вещание шло параллельно, то с 15 апреля останется только цифровое.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Надо сделать так, чтобы людям было это все удобно сделано. Чтобы социально незащищенные семьи имели возможность, если необходимо, получить приставки. Мы для этого предусмотрели в бюджете 5 миллионов рублей. Те, кто социально незащищенные, смогут компенсировать на приобретение цифровых приставок, если понадобится».

Если ваш телевизор был изготовлен после 2012 года и принимает аналоговый сигнал, то переход на цифровое вещание у вас не вызовет сложности - нужно просто поменять настройки.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства: «Как же определить гражданину, что его телевизионный приемник работает на аналоговом сигнале? Во-первых, на экране телевизора гражданин будет видеть букву «А» рядом с логотипом телеканала. Это означает, что в данный момент он смотрит аналоговое телевидение».

Если же ваш телевизор принимает только аналоговый сигнал, то у вас есть несколько способов решения проблемы, чтобы не остаться без телевидения. Для тех, кто живет в многоквартирных домах самый простой способ - подключиться к кабельному оператору, который подведет сигнал к вам в квартиру - и вы получите до ста телеканалов и интернет в придачу. При этом качество и надежность сигнала будет значительно выше, нежели в эфире.

Для жителей частных домов для получения телесигнала можно либо установить спутниковую «тарелку», либо купить специальную приставку и антенну, которые обойдутся от полутора до трех тысяч рублей. Если ваш доход не превышает прожиточного минимума, покупку возместят после предъявления чека. Помощь в наладке, консультацию, нужна или нет антенна, окажут волонтеры. Их в области будет работать около 800 человек. Заявку подавать либо в отделение соцзащиты, либо в ТОС.

Михаил Иванов, руководитель ивановского штаба «Молодая гвардия ЕР»: «Сегодня на территории города Иваново занято около 60 волонтеров, готовых провести информирование населения о переходе на цифровое вещание, а также подключение ТВ-приставок».

Впрочем, проблема касается очень небольшого количества людей - по опросам, только 5-7 процентов жителей области сейчас получают аналоговый сигнал. Все остальные уже давно пользуются современными способами доставки телесигнала и никаких покупок и новых подключений им делать не нужно. И если вы сейчас смотрите этот сюжет на своем телевизоре на телеканале «Барс» - вам точно волноваться не стоит. Ваш сигнал никуда не пропадет.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама