Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2019
2243

Выйти из тени. ГАИ охотится за тонированными стёклами

ГИБДД открыла охоту на автомобили с темными окнами. Так что любителям тонировать стёкла своих машин в ближайшие дни придется несладко. Серия спецмероприятий пройдет по всей области. Один из таких рейдов уже состоялся в Иванове. Почему автомобилисты тонируют машины несмотря на запрет? И как реагируют на то, когда их просят устранить нарушения? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Классика жанра. «Бумер» настолько черный, что даже стекла в тон цвета кузова. Для владельца авто это шик и чувство стиля. Для инспекторов ГИБДД - предмет пристального внимания. Тонировка существенно влияет на обзор, особенно в темное время суток, а значит, является аварийно опасным фактором.

«Сейчас произведём замеры. Светопропускаемость стекла должна быть не менее 70 процентов. В курсе, да?»

В данном случае этот показатель всего 16 процентов. Уже повод для административного наказания. Штраф за тонированные стекла - 500 рублей. Тонировкой злоупотребляют владельцы и дорогих иномарок, и не очень. Кто чаще, инспекторы ответить затрудняются. Хороши все.

Владимир Жихарев, инспектор ДПС: «Можно сказать, что поровну дорогих иномарок водители и отечественного автопрома. Статистики такой, конечно, не дать, кто больше всех нарушает. А если по возрастной категории, то в основном молодёжь. В основном молодёжь тонирует свои машины».

В течение часа на Шереметевском проспекте инспекторы остановили семь автомобилей. В четырёх случаях это были как раз дорогие иномарки. Разговаривать на камеру водители отказались наотрез. Правда, за кадром практически все сказали, что с запретом на тонировку не согласны. Мотив простой: моя машина, что хочу с ней, то и делаю.

Впрочем, нормативные правила требуют обратного. Инспекторы предлагают устранить нарушение на месте. Если автомобилист отказывается, то ему дают время удалить тонировку самостоятельно и отпускают. В этом случае автолюбитель должен будет потом заехать в ГАИ, чтобы показаться. Есть такие, кто эти требования игнорирует, и тем самым делает хуже для себя.

Екатерина Большакова, инспектор отделения пропаганды УГИБДД области: «За примером далеко ходить не нужно. Вот буквально 12 марта остановили женщину 28-летнюю. Её уже ранее привлекали к ответственности за то, что она ездила на тонированном автомобиле. Она требования инспектора не выполнила, тонированную плёнку не сняла. Поэтому материалы отдали в суд. И суд назначил ей наказание в виде административного ареста на 4 суток».

А это пример культуры поведения. Один из водителей, отодрав защитную плёнку, бросил её прямо на дороге. Кстати, езда с тонированными стеклами - не такое уж и редкое нарушение. В прошлом году за него в области было выписано восемь тысяч штрафов. С начала этого года на текущий момент уже более 1600.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама