Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2019
2441

В ожидании госпитализации пенсионерка отекла на 18 кг

В Фурманове пожилой женщине не могут оказать медицинскую помощь уже полтора месяца. Не проведя обследования и не отправив на анализы, врачи лишь меняют рецепты. Пообещав госпитализацию еще в январе, на учет ее поставили лишь 4 марта.

Ivanovonews на
Поделиться:

Любовь Константиновна ждет госпитализации уже полтора месяца. За это время она отекла на 18 килограммов. На ней не сходится даже халат. Перестала выходить из квартиры и уже почти не встает с кровати. Врача на дом вызвали 25 января.

Любовь Щербакова: «Врач пришла. Я попросилась: давайте хоть на стационар. Она говорит: «Да, вам на стационар надо. Отеки снимать». Но, говорит, очень долго ждать. Говорю: «Я не тороплю вас. Я знаю, что там с местами очень плохо - я подожду». Она: «Ладно, я запишу». Записала».

Причина отека неизвестна - никакие анализы, исследования не проводились. Прописали мочегонные, которые никакого действия не оказали. Поехать в платную клинику и самостоятельно их сдать уже не получается - спуститься с четвертого этажа Любовь Константиновна не может.

Евгения Потехина: «В декабре мы последний-то раз в бане... Вот - в последний раз в декабре как сошла. Была попытка еще у нас сойти, но она уже сошла только до пролета и обратно еле поднялась».

Любовь Константиновна всю жизнь проработала на прядильно-ткацкой фабрике, техником-технологом. От нее же получила квартиру, в которой даже нет ванны. Человеком всегда была скромным и сейчас ругаться с врачами не хочет. Говорит, в свое время отлично провели четыре операции в этой же ЦРБ. Пока ждет госпитализации, пришлось вызывать скорую. Правда, их уколы тоже не помогли. А вот в больнице нам сообщили: на очередь Любовь Щербакову поставили не 25 января, как обещали, а... 4 марта. Да и ситуацию врач не относит ни к экстренной, ни к неотложной. Обычная, плановая.

Михаил Исаев, главный врач Фурмановской ЦРБ: «По правилам у нас не более 30 дней на госпитализацию. Но учитывая то, что сейчас еще эпидемия гриппа была, и все пневмонии, бронхиты находятся в терапии, в отделении терапии, мы обязаны госпитализировать сначала все пневмонии и острый бронхит, обостренный. То есть только за последний месяц у нас было 23 пневмонии на 22 койки».

Говорят, коек было больше. Их количество сократили. А вот направление в другие больницы, которое в последнее время так активно обсуждают, им только снится.

«Хочется поесть. Я им надоела - я хочу есть. А мне некуда, у меня не убирается».

Главный врач ЦРБ пообещал, что с нами свяжется лечащий врач Любови Константиновны, которая знает о ситуации гораздо больше, чем он сам. И нам действительно позвонили. Правда, оказалось, что это женщина, которая приходила на вызов всего один раз, на днях, а не та, которая обещала госпитализировать еще в январе.

- Ей в январе рекомендовали госпитализацию. Почему она только вчера на учет была поставлена?

- А откуда у вас такие данные, что ее в январе...

- От самой женщины.

- У нас таких данных нет.

- Хорошо. Ваши фамилия, имя, отчество, должность.

- Желткова Наталья Геннадьевна.

- Все правильно, потому что речь шла о Головой, если я не ошибаюсь.

- Это я не могу сказать вам.

- А почему Голова перестала вести эту пациентку?

- Я это тоже не могу. Извините, у меня прием. До свидания.

Боли Любови Константиновны, которую она сравнивает с зубной, уже полтора месяца. И ее терпение и надежда на бесплатную помощь тают на глазах.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама