Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2019
1836

Депутаты предложили омбудсмену остаться

В четверг на заседании областной думы заслушали доклад уполномоченного по правам человека - Натальи Ковалевой. Срок ее полномочий истек, теперь нужно выбрать нового омбудсмена. За пять лет работы Ковалевой к ней обратились без малого 11,5 тысяч человек. Почти четверть жалоб были удовлетворены. О том, кто же теперь и как будет защищать права граждан в регионе - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Люди жалуются на бедность, нарушение прав на жилье, на жилищно-коммунальные услуги, на здравоохранение. Всего в службе уполномоченного работают два юриста, ведущий специалист и непосредственно сам уполномоченный. Только в минувшем году сотрудники рассмотрели две тысячи двести обращений. Доказать, что права гражданина нарушены удается не всегда, нарушители своих ошибок или не могут исправить по объективным причинам или просто не хотят.

Покидая институт уполномоченного, Наталья Ковалева обратилась к народным избранникам, с которыми работала все пять лет, и напомнила им, сделать предстоит больше, чем сделано. Не решена, к примеру, проблема многодетных семей в части обеспечения детей бесплатным питанием в школах, компенсацией расходов на школьную форму.

Наталья Ковалева, уполномоченный по правам человека: «Я считаю, что здесь не только вопрос именно субъекта РФ, но его нужно решать».

О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Наталья Ковалева, уполномоченный по правам человека: «Я обращаюсь к вам как к депутатам, чтобы с Государственной думой здесь решили вопрос. Исполняется людям 35 лет, они уже не получат жилье. Но ведь они не виноваты, они вставали, когда им было 30, 32. Стоят 3-4 года, может быть, больше лет».

Отметила актуальнейшую проблему записи детей в первый класс. Процедура превратилась в бизнес, подчеркнула омбудсмен. Уполномоченные всех субъектов обсудили проблему на координационном совете и отправили предложения от имени федеральной структуры законодателю. Но есть проблемы, которые может решить регион. К примеру, зачастую родителям отказывают в приеме в школу вторых, третьих детей, хотя там уже учатся старшие братья, сестры.

Наталья Ковалева, уполномоченный по правам человека: «Во многих субъектах РФ приняты изменения в закон, касающийся, если братья и сестры обучаются в этой школе, принимают».
Павел Попов, депутат областной думы: «Меня беспокоит ваш последователь, кто после вас будет. Я, честно говоря, после такого блестящего выступления, я могу сказать, что Павел Алексеевич сделал великолепный выбор, когда рекомендовал думе в 2014 году вас на это место».

И спросил, чем помочь тому, кто будет потом. Планку задали высокую, чего не хватает: бензина, компьютеров? Наталья Львовна ответила: сотрудников. И добавила, для того, чтобы привлекать квалифицированных специалистов, необходима достойная зарплата.

Сергей Шестухин, депутат областной думы: «У меня просьба от избирателей 13-го участка, чтобы она все-таки от этой мысли отказалась. Может быть, найдет в себе силы поработать. Потому что такого специалиста и такого человека, который болеет душой и сердцем за свою работу, Ивановская область не найдет».

Спикер парламента Марина Дмитриева пояснила, что депутаты не только изучат доклад, учтут предложения службы в части законотворчества. Сообщила, что кандидатура будущего защитника внесена губернатором.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Губернатором внесена кандидатура нового уполномоченного. Мы ждем поступления всех соответствующих документов, чтобы был полный пакет. Внесена кандидатура Шмелевой Светланы Анатольевны».

Успеют к ближайшему пленарному заседанию, обсудят. Но пока кандидат в омбудсмены не принял присягу, уполномоченным остается Наталья Ковалева.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама