Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2019
1516

Уникальный метод. Судебная 3D-экспертиза

Увидеть вещи, о которых раньше и судить не могли. Группа судебно-медицинских экспертов разработала уникальный универсальный метод сканирования объектов. Теперь любую, даже самую неочевидную травму или вещдок размером от миллиметра можно изучить виртуально с помощью 3D-модели, проекцию которой делает маленький сканер. Это ноу-хау может стать в том числе и прекрасным методом диагностики многих заболеваний.


Ivanovonews на
Поделиться:

Мысль о том, что диагностика несовершенна и не позволяет изучать с максимальной точностью объекты, много лет назад стала волновать специалистов регионального бюро судебно-медицинской экспертизы. Это и стало отправной точкой для разработки универсального 3D-сканера.

Первый появился 8 лет назад и занимал всю эту комнату целиком. Первая модель, которую на нем изучили - поврежденный мышеловкой череп мышонка чуть больше сантиметра размером. Но увеличение в тысячу раз позволяет рассмотреть мельчайшие морфологические особенности повреждений, что помогает установить верную причину смерти.

Юрий Шишкин, д.м.н., зам. начальника бюро судебно-медицинской экспертизы области: «Сканирование одной поверхности осуществляется 7-10 секунд. После незначительной обработки по сути дела это уже будет полноценная трехмерная модель. Для того, чтобы создать завершенную модель, объект надо отсканировать с нескольких сторон и потом с помощью программы в автоматизированном режиме склеить эти трехмерные изображения».

Универсальность этого метода в том, что один маленький сканер может изучить как миллиметровый объект, так и объект величиною два метра. Достаточно просто провести верную калибровку. Еще одно удобство в том, что не нужно иметь перед глазами вещдоки или труп человека. Все это в течение многих лет потом можно подробно изучать на 3D-моделях. Это, например, лоскут кожи с шеи пострадавшего. Устанавливается причина удушения. Чем, как сильно, и когда это произошло.

Юрий Шишкин, д.м.н., зам. начальника бюро судебно-медицинской экспертизы области: «Зона воздействия, поры кожи. Можно померить, убедиться в величине этих образований. Можно это сделать онлайн. И можно это сделать уже в трехмерной модели. Например, померить высоту вот этого участочка».

Разные режимы позволяют более детально и глубоко изучать самые малейшие нюансы и рельефы. Например, даже ноготки на шестинедельном эмбрионе. Малыша нашли в утробе убитой матери. С помощью изучения нерожденного плода удалось установить, что именно по причине его зарождения закончился жестокий роман мужчины и женщины.

Сергей Ерофеев, д.м.н., начальник бюро судебно-медицинской экспертизы области: «Было установлено не только, что это его плод исследованиями генетическими. Но еще и точно установлена была дата зачатия, по точному измерению размера плода. И установили, что это как раз совпадает по времени с их знакомством, с периодом их любви, которая закончилась вот так трагически».

Точность прибора очень наглядна. Компьютер сам измеряет все расстояния и размеры, но их можно проверить с помощью линейки. Кроме того, даже всего одна отсканированная поверхность позволяет заглянуть на повреждения с разных сторон. Все это может стать отличным методом не только для судебной медицины, но и для диагностики различных заболеваний.

Сергей Ерофеев, д.м.н., начальник бюро судебно-медицинской экспертизы области: «Имея возможность сделать цифровое увеличение аж в 900 раз, мы сумеем увидеть, уточнить, это опухоль злокачественная или нет».

Уникальной методикой ивановских экспертов заинтересовались в ближнем зарубежье. Сканер планируют опробовать и бюро судмедэкспертизы Москвы и Московской области. Метод настоящего, который открывает дорогу в будущее всей медицины страны.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама