Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2019
1837

Ивановцев заставляют раскошелиться на счетчик

Гарантирующий поставщик электричества «ЭСК «Гарант» в Иванове начал рассылку извещений. Организация требует срочно заменить приборы учета в старых постройках, причем за собственный счет. Пенсионеры в шоке. Кто и на какие деньги должен устанавливать приборы учета в подъездах, люди не знают.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом № 5 по проспекту Текстильщиков 1972 года постройки. Под новые законодательные инициативы пятиэтажка никак не подпадает. Однако всем жителям прислали извещения о необходимости замены приборов учета. Причем с припиской: в целях недопущения увеличения платы за электроснабжение. Собственники квартир просто в ступоре. Теперь люди не знают, к кому бежать и что делать с предстоящими непредвиденными затратами.

«Счетчик стоит где-то 800, и 1000 с чем-то работа. Это около 2-х тысяч. Я не поверила. Пошла к своей соседке. Мы с другого телефона звонили. Нам сказали где-то 1500. Даже разную сумму называют-то».

«Мы обращались в другой дом и спрашивали: «Есть у вас такие уведомления?». Они нам сказали нету. Вот и все. А нам присылают».

Пенсионеры уверены, что все оборудование, которое находится за пределами квартиры, является общедомовым имуществом. Замену приборов и ремонт коммуникаций должны производить, по мнению жильцов, бесплатно либо управляющая компания, либо другая частная структура, продающая свои услуги населению.

«Мне здесь набезобразничили. Вот эти, автоматы эти сожгли. Управляшка мне тоже бесплатно сделали. Они хотели содрать с меня. Но я говорю, вы не имеете права. Потому что я знаю законы».

«47 лет скоро будет, как я здесь живу. Первые счетчики, которые нам поставили, меняли бесплатно. А почему сейчас они требуют плату с нас?!»

Между тем, в ряде соседних городов идет бесплатная установка новых приборов учета с июля прошлого года, но только тем, кто нуждается в замене в связи с окончанием срока эксплуатации старых. При этом на законодательном уровне планируется ввести запрет на включение в расчеты с населением их стоимости. То есть, электроснабжающие компании будут ставить трехтарифные счетчики за собственные средства, а в дальнейшем не смогут «перекинуть» оплату на потребителей.

Энергетики заявляют, что установить новые приборы учета придется всем владельцам устройств, у которых заканчивается межповерочный интервал, а также в случае их технической неисправности. Однако точно известно - «ЭСК «Гарант» в ряде населенных пунктов региона приборы учета устанавливает бесплатно. В чем же такая избирательность, пока остается загадкой. Пояснить это ресурсоснабжающая компания нам сегодня не смогла.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама