Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2019
2613

Итоги года и перспективы развития экономики

На итоговой коллегии работы департамента экономического развития и торговли подвели итоги работы прошлого года и обозначили основные направления работы ведомства на перспективу. В мае прошлого года Президент поставил задачу социально-экономического развития страны, определил 12 направлений, 12 нацпроектов. Директор департамента отметила, что именно эти направления и поставлены во главу угла для дальнейшей работы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отчетный доклад директор ДЭРИТа начала с положительной динамики: ввод жилья, оборот розничной торговли, общественного питания, и как это ни удивительно, рост среднемесячной зарплаты. Еще одна цифра - среднегодовой рост цен, который по сравнению с 2017 годом уменьшился на 0,4 процента.

Отрицательные тенденции - это снижение объема производства, объема инвестиций, объема работ в строительной отрасли. Не мы одни такие в ЦФО, отметила Людмила Бадак. Те же тенденции в соседних субъектах. По привлечению инвестиций в рейтинге ЦФО мы занимаем 10 место, после нас, к примеру, Ярославль, Владимир и Калуга.

Тем не менее, инвестпроекты есть и весьма крупные. Предоставили бесплатный участок земли для будущего торгового центра «Леруа Мерлен». Активно поддерживали проекты, которые начали реализовывать раньше: свинокомплекс Дымова - 4,5 миллиарда, «Шуйские ситца», «ДипОс», «Стеллини». Лоббировали получение финансовой поддержки из федеральных источников. Шесть проектов профинансировал Фонд развития промышленности. Кредитов выдано на полтора миллиарда, создано шестьсот рабочих мест.

Людмила Бадак, директор ДЭРиТ: «Следующее направление, которым мы начали заниматься в 2018 году, которое развернется полноценно в 1209 - это формирование регионального фонда промышленности, который позволит нам охватить высокотехнологичные проекты, которые не может профинансировать федеральный центр».

Речь идет о кредитах в сумме от 20 до 100 миллионов рублей под 5% годовых. Кредиты начнут выдавать в этом году. Впрочем, многие задачи, поставленные правительством в прошлом году, продолжат реализовывать в этом. В начале 2018 года было создано агентство по привлечению инвестиций. Сегодня его функции расширены, увеличилось число услуг.

В прошлом году, наряду с прямой финансовой поддержкой малому бизнесу - 55 миллионов рублей, создали Центр подготовки экспортоориентированных субъектов, чтобы облегчить выход предпринимателей на внешний рынок. Услугой воспользовались 140 фирм. 1 марта этого года открыли центр «Мой бизнес», работающий в режиме одного окна.

Ирина Корнилова, директор центра развития предпринимательства и поддержки экспорта: «Одной из задач на сегодняшний день центра «Мой бизнес» - решить такой вопрос по информированности предприятий сообщества о такой прекрасной возможности. Новая структура объединила в себе все действующие региональный институты поддержки бизнеса, которые располагаются по единому адресу».

На сегодняшний день в регионе имеются две территории опережающего развития, Наволоки и Южа. В Наволоках три резидента уже работают, подписаны еще два соглашения с потенциальными инвесторами. Решение о создании ТОСЭР в Юже приняли буквально в конце года, сегодня ведомство активно работает над привлечением резидентов. Речь идет, главным образом, о переработке льна.

Людмила Бадак, директор ДЭРиТ: «ТОСЭРы, следующая важная задача - привлечь новых резидентов в Наволоки, минимум шесть, в Южу - пять. Мы ставим себе задачу».

В рамках нацпроекта «Рынок труда» поставлена задача увеличить производительность не менее, чем на пять процентов. Максимальный охват участников должен обеспечить Региональный центр развития компетенций. На сегодня отобраны 14 предприятий области.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама