Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2019
7338

Пожарно-тактические учения

На полигоне загородной учебной базы ивановской-спасательной академии МЧС России прошли контрольно-проверочные учения с курсантами четвертого года обучения. Удалось ли будущим пожарным справиться с поставленными задачами - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По тактическому замыслу учений в этот раз было разработано целых пять вводных. Перед курсантами стояли следующие нелегкие и максимально приближенные к реальной жизни задачи: ликвидация пожаров и ликвидация последствий при ДТП с участием различных видов транспорта; тушение пожаров на объекте с массовым пребыванием людей, где, к слову, отрабатывается вопрос эвакуации пострадавших.

Также предусмотрены учебные вопросы проведения доследственной проверки в рамках расследования причин пожара по заявлению. Кроме того, отрабатывается тушение пожара при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на авторемонтных предприятиях. Здесь отдельным вопросом предусмотрено оказание помощи пожарному, пострадавшему при обрушении.

Основная цель учений - совершенствовать навыки обучающихся, в том числе и в принятии управленческих решений

Алексей Маслов, начальник учебно-научного комплекса пожаротушения Ивановской пожарно-спасательной академии: «Пожарно-тактические учения являются высшей формой подготовки начальствующего состава подразделений пожарной охраны. Наши курсанты по выпуску будут все назначены на соответствующие должности и будут принимать участие не только в тушении реальных пожаров, но и самостоятельно принимать участие либо руководить такими же мероприятиями».

Также особенностью данных учений является то, что к участию впервые привлечены ординаторы кафедры травматологии и ортопедии Ивановской государственной медицинской академии. На каждой вводной первую помощь пострадавшим от опасных факторов пожара оказывают не только курсанты, но и ординаторы. Слаженная работа всех структур в экстренных ситуациях и есть залог успешного проведения боевой задачи.

Екатерина Моисеева, курсант: «На самом деле впервые нахожусь в качестве руководящего звена. Достаточно волнительно, но ответственное занятие. Думаю, что пройдет все достаточно успешно. Потому что курсанты в подчинении и в руководстве находятся опытные. Уже взаимодействовали неоднократно. Как правило, это способствует лучшему сплочению группы и курса в целом».

В учениях было задействовано более ста обучающихся, двадцать сотрудников научно-педагогического состава академии, а также пять единиц пожарной и аварийно-спасательной техники.

Денис Сербин, Денис Железов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама