Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.03.2019
2541

Фейкомет про псевдо-насильника собак и покушение на мэра

Ivanovonews на
Поделиться:

Когда «Как-бы-Редактор» ивановского «Как-бы-СМИ» не единожды спекулирует на теме нападения на ивановского мэра, предлагая всем по этому поводу поржать, у меня отпадают последние сомнения, и я верю, что за эти гнусности ему заплатили деньги.
Ну, и черт бы с ним – тем более получается у него это из рук вон плохо.

Но на днях в очередной свой «веселенький» текст «Как-бы-Редактор» вписал и «Барс», что подтолкнуло меня к ответу.

Тема у «веселенького» текста актуальная – про фальшивые новости. Но забавно, что, рассуждая о фейках, «Как-бы-Редактор» сам присочиняет, обвиняя телекомпанию в том, что информация трехгодичной давности (выкопал же?!) про «дурачка», который, якобы, насиловал собак, повлекла нападения на него. (На самом деле репортер «Барса» в эфире телеканала как раз опровергал эти слухи и предупреждал об ответственности за самосуд, а подростки издевались над человеком задолго до репортажа)

Но - отвлечемся. Немного теории.
На днях прочитал в «Ведомостях» любопытную статью.
Исследователи Массачусетского технологического института, проанализировав 126 000 цепочек ретвитов с правдивыми и фейковыми новостями от 3 млн пользователей за 11 лет пришли к неутешительному выводу: чтобы дойти до читателей, настоящим новостям требуется примерно в 6 раз больше времени, чем фейковым. У фейка шанс быть перепощенным - на 70% выше, чем у настоящей новости.
Ученые говорят, что это заложено в генах: люди делятся самыми странными слухами по принципу «а вдруг это правда и тогда я, первым предупредивший свою стаю об опасности, молодец».
Второй интересный вывод: чтобы фейковые предупреждения об опасности оказались популярными у аудитории, они должны соответствовать распространенным в этом обществе страхам или соотноситься с его картиной мира.

Теперь возвращаюсь к тому, с чего начал.
«Как-бы-Редактор» когда-то был талантлив и понимает, что - соединяя в своем фейкомете псевдо-насильника собак и покушение на мэра - он не только доводит ситуацию до абсурда. Полагаю, он очень хочет ощущать себя тем самым неандертальцем, которому стая, руководствуясь принципом «а вдруг?», скажет: «Молодец!»
Ведь поверить в то, что мэр всех разыграл с покушением и обманул – привлекательно и «кликабельно». В конце концов в каждом из нас так говорят гены, а уж картину мира нам давно нарисовали именно в таком духе.

Но мы же уже не неандертальцы. По крайней мере, очень хочется в это верить.
Есть улики, видеозаписи, медицинские документы – их надо изучать и делать выводы.
Связано это с профессиональной деятельностью или нет – сейчас не важно.
Плохой мэр или хороший – и это не имеет никакого отношения к самому факту нападения.
Я уже писал ранее, что надо ругать мэра за неубранный снег, лед и ямы на дорогах, но злословить в адрес оппонента из-за нападения на него – глупость, а не остроумие. 
Для нормальных людей – независимо от отношения к мэру и качеству его работы – никакого смеха избиение не вызывает.
Поддержать в такой ситуации (хоть мэра, хоть слесаря) – это по-человечески.
Ржать над этим, да еще и пытаться публично раздувать истерию про «обман», не имея ни одного - хотя бы самого слабенького доказательства этого, якобы, обмана – подло.

К слову, когда Редактора Рахманькова избили в правительстве области, мне – тогда редактору «Иваново-Вознесенска» - даже в голову не пришло подозревать постановку. И материал про это вышел в газете, несмотря на дикое давление.

И вот теперь «Как-бы-Редактор» ивановского «Как-бы-СМИ» ко всему прочему меряет в своем веселеньком тексте любую человеческую поддержку деньгами – наверное, ему так привычнее. Ему и в голову уже не приходит, что бывает иначе. И что статьи пишут в том числе потому, что просто хотят ответить на несправедливость.
Собственно, чему удивляться: я, попав в беду, не дождался от него корпоративной, да и просто человеческой поддержки, хотя и рассчитывал на нее. Деньги тогда для него оказались важнее.

И тут уже никакой Роскомнадзор с его разбором фейков и оскорблений не поможет.
А вот опасность упомянутого «веселенького» текста «Как-бы-Редактора» для меня не требует доказательств: такие тексты выжигают душу и возвращают всех нас в обезьянью стаю.

Сергей КУСТОВ

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама