Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.03.2019
12715

Газовщики-то не настоящие!

Осторожно, мошенники! По квартирам ивановцев ходят люди в синих куртках, представляются сотрудниками горгаза и пытаются проникнуть в квартиры. В нашу редакцию сегодня поступали сигналы с разных улиц города. Люди в замешательстве. Говорят, так называемые газовщики ведут себя нагло и даже угрожают штрафами в случае недопуска. Кто это такие, и как ложных газовщиков отличить от настоящих?

Ivanovonews на
Поделиться:

Около десяти утра поступило сообщение со Стрелковой улицы. Местная жительница сразу заподозрила неладное и устроила оборотням в синем допрос. Женщине показалось странным, что форма очень похожа на газпромовскую, на ней даже присутствует хорошо известный логотип: горелка с фитильком. Однако в документах сказано, что мнимые поверяльщики трудятся в неком «Русрегионгазе», название созвучно с Межрегионгазом, так что не все ивановцы понимают разницу.

Бдительная жительница сфотографировала группу подозрительных газовщиков и их машину. Мужчины в синих куртках приехали на частном автомобиле с чувашскими номерами. В воскресенье этих же граждан видели на проспекте Текстильщиков. Оттуда также пришло сообщение. Женщина пишет, что синекурточники представились сотрудниками Горгаза, требовали немедленной установки газового счетчика, угрожали судом и крупными штрафами.

В «Газпром газораспределение» нам пояснили, что по воскресеньям их сотрудники не работают. Скорее всего, по квартирам ходят мошенники. Газовщики поясняют, что специалисты компании могут прийти домой исключительно с целью проведения планового технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования или выполняя заявку самих абонентов, то есть по приглашению жильцов.

При этом работники компании всегда одеты в специализированную форму синего цвета с логотипом организации (где указано ее название) и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявить по первому требованию.

Если возникают подозрения, что постучавшийся в дверь человек выдает себя за сотрудника газораспределительной организации, то для проверки его полномочий обязательно нужно спросить служебное удостоверение и позвонить по телефону 93-04-04, чтобы проверить, действительно ли проводится проверка оборудования по вашему адресу и числится ли в штате компании пришедший к вам человек.

Также в «Газпроме» рассказывают: в последнее время в Иванове участились случаи, когда неизвестные лица под видом работников предприятий группы «Газпром» совершают обходы квартир и жилых домов. При этом мошенники предлагают по завышенным ценам заменить шланги к газовому оборудованию, приобрести приборы, улавливающие запах газа, а также навязывают установку приборов учёта.

Компания «Газпром газораспределение Иваново» официально заявляет, что не занимается продажей оборудования, запчастей и приборов учёта и уж тем более не ходит по квартирам, предлагая все это.

Кроме того, газовики напоминают, что собственникам квартир и жилых домов, где газовое оборудование используется только для приготовления пищи и нагрева воды, устанавливать счётчики необязательно. Обязанность установить счётчик возлагается только на владельцев помещений, отапливаемых с помощью газа.

Ксения Коптева, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама