Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.03.2019
1823

Больничный быт: чем недовольны старики?

Тяжелые больничные условия. Жительница города пожаловалась на гериатрический центр больницы имени Куваевых - там лечат стариков. Мол, практически никаких лекарств и - никакие условия проживания. Что это - реальная обстановка или преувеличение?

Ivanovonews на
Поделиться:

Альбине Михайловне 77 лет, перенесла инфаркт плюс две операции. Решила поправить здоровье. Терапевт дал путевку в гериатрический центр при горбольнице имени Куваевых, где как раз лечат пожилых людей. Говорит, лекарств там практически никаких не давали, кое-что пришлось покупать.

Альбина Торопова: «Лечащий врач предложила мне поддержать сердечко, но нужно купить ампулы кардионата. Я сходила, купила. Если людям там ставят капельницы, они их покупают сами. Меня об этом предупредили. Почему я лежала в 4-й больнице - все капельницы, все делалось бесплатно?»

Две недели в больнице женщина так и не пробыла. Восемь дней, с большим трудом. Рацион питания был скудный, много капусты. Из-за карантина прием посетителей был запрещен. Альбина Михайловна спасалась колбасой и сыром, которые прихватила с собой. Говорит, условия в гериатрическом центре хуже некуда.

Альбина Торопова: «Моя жизнь в коммуналке не идет ни в какое сравнение с тем, что творится там, в этой больнице. Там нет никаких абсолютно условий. Горячего кипятка там вообще не бывает: там стоит металлический бачок, времен, наверно, купца Куваева и не мытый с тех самых пор изнутри».

И вот он - гериатрический центр. Конечно, раковин в палате нет, посуду приходится мыть в туалете. Но все выглядит вполне пристойно. Питание стараются разнообразить в силу бюджетных возможностей. Скорее всего, говорят врачи, возмущение Альбины Тороповой связано с тем, что она не до конца поняла, в чем цель гериатрического отделения. Это не лечение, а профилактика. Много тестов, лекции и диета - для тех, кому она необходима.

Наталья Кириченко, зам. главного врача по медицинской части: «Основная задача гериатра - проведение комплексной оценки для выявления синдрома старческой астении - старческой хрупкости, когда у пациентов возникает необходимость в постороннем повседневном уходе. Он знает все препараты, которые как-то взаимодействуют друг с другом и уменьшают тем самым риски для пациентов. Поэтому порой мы отменяем препараты, которые были до нас назначены».

Кстати, насчет препаратов. Все необходимые лекарства здесь имеются. Пациентке пришлось покупать лишь таблетки, которых не было в перечне обязательных медицинских препаратов отделения. Чаще всего пожилые люди возвращаются сюда вновь. Условия их устраивают.

Фаина Ашурина: «Делают уколы, капельницы, порошки дают. Все нормально» - «То есть лекарства не за ваш счет?» - «Нет, все их».

Несмотря ни на что, Альбина Михайловна записалась на прием в Департамент здравоохранения, пойдет туда в четверг. Обещает оставить на столе руководителя жалобу.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама