Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.03.2019
1748

В конкурсе педагогов впервые участвуют директора школ

XXIX областной конкурс педагогического мастерства стартовал сегодня в Институте повышения квалификации педагогических кадров. После заочного отборочного тура, в котором приняли участие 87 человек, в очном туре участвовали 54 педагога. Формат конкурса меняется ежегодно. Что нового появилось на сей раз?

Ivanovonews на
Поделиться:

Конкурс - организм живой. Его изменения зависят от новых требованиях и к образовательному процессу, и к педагогам. Всего семь номинаций, две из них новые, «Директор школы» и «Учитель-дефектолог». В этом году участникам предоставлена возможность поделиться практическими наработками, связанными с проблемами, возникающими в образовательном процессе. К примеру, ученик, приходя в школу, должен чувствовать себя максимально комфортно, как дома.

Алла Афонина, и.о. ректора института развития образования: «Этот проект будет направлен на разработку дизайна, школьной среды, коридоров, классов, технических помещений, где ребенок проводит свое время, когда находится в школе».

Появление в конкурсе новой номинации «Директор школы» связано с идеей совершенствования управленческой деятельности.

Павел Донецкий, зам. начальника департамента образования: «Потому что, начиная с с 2020 года, будут введены новые оценочные процедуры аттестации руководителей образовательных учреждений. Это тот первый шаг, в рамках которого мы сможем оценить те перспективные методики и практики управления образовательной организацией для того, чтобы транслировать их во все организации нашего региона».

Еще одна новая номинация, «Учитель-дефектолог» также введена в конкурс неслучайно. Это связано с тем, что увеличилось число детей с особыми образовательными потребностями, которые тоже должны учиться в комфортных условиях, и не только в коррекционных школах.

Алексей Шокин - логопед из ивановской коррекционной школы № 3. Конкурс номинантов этой категории начался с портфолио. Алексей Юрьевич рассказал о себе, о своих воспитанниках. Его ученики имеют абсолютно разные диагнозы, и суть работы такого педагога - готовность к встрече с любым ребенком.

Алексей Шокин, учитель-логопед коррекционной школы №3: «В связи с тем, что происходит вокруг нас, появляются такие дети. Их появляется все больше. К большому несчастью, что родители не вовремя обращаются к специалистам. И оказывают не вовремя помощь».

Именно поэтому такие дети появляются в обычных школах.

Алексей Шокин, учитель-логопед коррекционной школы №3: «Мы не знаем, кого мы встретим через пять минут на своем пути. И мы готовы должны быть в этой встрече».

Поэтому, прокомментировал педагог, в обычных школах должны развивать инклюзивное образование - методику, признающую, что каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама