Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2019
1229

Здания - экспонаты

Улицы с домами-экспонатами появились в Иванове. Еще одно место в центре города получило статус достопримечательного. Важно отметить, что в квадрат попали жилые дома. Чего теперь нельзя делать их собственникам и зачем вообще нужен статус «достопримечательное место» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прошлое этих улиц уходит в начало 19-го века. Они не раз меняли облик и название. Пушкина была Михайловской, улица Арсения - Воскресенской. В начале 20-го века, в 1927 году, уже после перевода из Риги в Иваново политехнического института, между двумя улицами выстроили дома для профессоров. Кроме них тут поселились известные писатели, музыканты. Так что жила на этих улицах, как говорят краеведы, зарождающаяся ивановская интеллигенция. Условия по тем временам были шикарные.

Александр Семененко, историк-краевед: «Там предусмотрены высокие потолки, санитарно-технические условия, кабинет - обязательно полагался профессору отдельный кабинет. И самое главное, сейчас модно, шаговая доступность до вуза. То есть человек мог спокойно, не перемещаясь на трамвае, просто оказаться в своем вузе».

На этих улицах, говорят исследователи, происходили значимые для города события. Их архитектурно-художественный облик характеризует развитие зодчества, которое происходило за последний век. Чтобы все это наследие сохранить, было принято решение дать улицам Арсения, Пушкина и Крутицкой статус достопримечательного места.

Теперь на эту территорию накладываются некоторые ограничения. В достопримечательном месте должна соблюдаться определенная высотность зданий, объемная композиция, стилистика и архитектурно-художественное решение. Есть ограничения и по внешнему облику домов профессуры.

Александр Снитко, эксперт градостроительного совета г. Иваново: «В основном у нас в регламентах обозначено, что запрещено остеклять те балконы, которые первоначально не планировались к остеклению, но и второе - это соблюдение исторической формы расстекловки окон».

Есть требования даже к цвету фасадов. Предполагаются те цветовые решения, которые были характерны для данного квартала. Здесь это неяркие, разбеленные пастельные тона, нежно- голубые, зеленые, охристые. В свое время эти здания были образцами новаторства, первой пробой конструктивизма, архитекторы этих зданий позже выстроили школу в форме птицы на Станционной и знаменитый дом-подкову.

Сейчас состояние домов профессуры оставляет желать лучшего, фасады осыпаются, территория вокруг не очень благоустроена. Купить трехкомнатную квартиру на среднем этаже тут можно меньше чем за три миллиона рублей.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама