Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2019
1349

Соблюдать чистоту! За что теперь штрафуют бизнес?

Чиновники мэрии принялись штрафовать торговые предприятия за новые правонарушения. «Новые» условно. Эти действия или, наоборот, бездействия работники торговли совершали и раньше, но привлечь их за это к ответственности было нельзя. С начала года в областном законе об административных правонарушениях произошли изменения. И вот теперь чиновники стали устраивать регулярные рейды, чтобы заставить бизнес блюсти чистоту.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Свободы. Магазин «Высшая лига». Эта снежная масса когда-то лежала на крыше торговой точки. Кровлю почистили, наледь сбросили на землю. И благополучно о ней забыли. Хотя по закону должны были вывезти. Как раз на это и обратили внимание сотрудники управления муниципального контроля городской администрации и выписали руководству магазина предписание.

- Сегодня же уберем всё.

- Вот, вручаю вам при свидетелях. Вам нужно подойти 21 марта в 9:30 в администрацию города Иванова.

- Скажите, вы согласны с тем, что вам власти предъявляют?

- Ну, вообще у магазина должен быть порядок, конечно. Согласна.

А это уже Академическая улица. Магазин «Как раз». Забытых гор наледи не обнаружено. Зато у черного входа целый склад пустой тары. За что, согласно областному законодательству, предусмотрена административная ответственность.

- Скажите, пожалуйста, как у вас происходит складирование?

- Мы приготовились сегодня с утра, ящики выставили на улицу. Потому что у нас довольно-таки небольшое складское помещение. Подъехала машина, и вот сейчас вы видите, мы в машину складируем все ящики.

- То есть на момент погрузочно-разгрузочных работ?

- Да, с утра мы это всё выставили. У нас такого нету, чтобы постоянно стояли ящики.

Эти объяснения чиновники выслушали. Однако извещение о вызове на административную комиссию руководителю магазина всё же выписали. Говорят, это не первая жалоба от ивановцев, которая поступает на данный объект. Вообще, обращения горожан - это главное основание для таких инспекционных поездок.

Алексей Верезуб, зам. начальника управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Сегодня мы проезжали несколько объектов. По ряду объектов нарушений нет совсем. То есть всё поддерживается в надлежащем виде. Там, где мы выявили нарушения, соответственно, принимаем меры. Наша работа в целом направленна именно на пресечение нарушений, на их устранения. для того, чтобы людям было комфортно».

Ответственность за неубранную наледь, складирование мусора и тары, ненадлежащее содержание фасадов, стоянку транспорта на газонах - это новые пункты областного закона об административных правонарушениях. Они вступили в силу с 1 января этого года. Тогда же чиновники стали проводить по ним первые рейды. В том числе для того, чтобы наработать процедурную практику.

За два с половиной месяца составлено более ста протоколов. Наложено штрафов на общую сумму свыше 600 тысяч рублей.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама