Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2019
1689

Как работают волонтеры цифрового вещания

В регионе обучают добровольцев, которые ответят на вопросы жителей по поводу перехода на цифровое вещание. С 15 апреля аналоговый сигнал будет отключен, и часть зрителей может остаться без телевидения - если не принять меры. Какие именно, и как готовят волонтеров - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Остается меньше месяца до полноценного перехода на цифру. Началось все еще шесть лет назад, когда в нашем регионе запустили первый цифровой передатчик. Большая часть жителей уже пользуются современным сигналом. Вопрос сегодняшнего перехода на цифру касается семи процентов зрителей области, у которых старые телевизоры (то есть произведенные до 2012 года) и которые не подключены к кабельным сетям. Если ваш телевизор достаточно новый, то перейти на цифру будет просто: нужно лишь поменять настройки.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства: «Как же определить гражданину, что его телевизионный приемник работает на аналоговом сигнале? Во-первых, на экране телевизора гражданин будет видеть букву «А» рядом с логотипом телеканала. Это означает, что в данный момент он смотрит аналоговое телевидение».

Если телевизор принимает только аналоговый сигнал, то есть несколько способов решения проблемы.

Для жителей частных домов для получения телесигнала можно установить спутниковую «тарелку». Такие услуги, например, оказывает оператор «Телекарта». Второй способ - купить приставку и антенну, они обойдутся от полутора до трех тысяч рублей. Проконсультировать по этому вопросу могут обученные волонтеры. В региoне их около 800 человек.

Галина Федоровна живет в частном доме, в деревне Дегтярево. Есть у нее старенький телевизор, финансы не позволяют купить новый. Пенсионерка нашла для себя выход - купила приставку, обратилась в местную администрацию, все подключили за десять минут.

- Так, включаем телевизор. Телевизор включен.

- Сейчас загружается приставка, после загрузки сможете переключать каналы.

- Ну что, Александр, я довольна.

Это - лекция для волонтеров Ивановского района. В муниципалитете боятся одной проблемы, которая все-таки случится, скорее всего, поздней весной. Приедут дачники, отсюда загвоздка.

Дмитрий Квашнин, начальник управления общественной и информационной политики администрации Ивановского района: «Та старая техника, которая присутствует в дачных товариществах, может не показывать, когда вы приедете в мае. Поэтому заранее стоит проблемой этой озадачиться».

Если ваш доход не превышает прожиточного минимума, покупку приставки возместят после предъявления чека. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты, МФЦ или ТОСы.

Впрочем, для тех, кто живет в многоквартирных домах, самое простое и удобное - это подключиться к кабельному оператору, который подведет сигнал к вам в квартиру - и вы получите до ста телеканалов и интернет. При этом надежность сигнала будет значительно выше, чем в эфире.

В ряде городов, в том числе и в Иванове, качество цифрового эфирного вещания не всегда радует - картинка «зависает» или вовсе пропадает. Именно поэтому кабельный сигнал - лучше всего. Основные операторы кабельного телевидения: Ростелеком, Билайн, Интеркомтел, МТС. Все подробности подключения и телефоны можно уточнить в офисах этих компаний или на официальных сайтах в сети интернет.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама