Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2019
2274

Открылась первая в России техточка кипения

Первая в стране. Вторая в городе. В Иванове открылась еще одна «Точка кипения». Здесь есть не только пространство для вдохновения и обучения, но и реальная площадка для современного производства. Кого должны вдохновлять лунные пейзажи, что производят из космических материалов и для кого распахнутся двери этой кипящей точки?

Ivanovonews на
Поделиться:

Работа мечты. Вместо привычной для ивановцев картинки производства такие вот модные пространства. Прозрачные стены цехов, прогрессивная музыка, артобъекты не только в коридорах, но и в самой интимной зоне. Все это должно стимулировать и мотивировать.

В такой атмосфере хочется уж если не в космос полететь, то горы свернуть точно. При этом модель производства абсолютно рабочая. Все цеха, мастера и продукция настоящие. А вот материалы пришли из будущего. Отточить технологию своей бизнес-идеи в «Техточке» сможет каждый.

Кирилл Игнатьев, лидер «Точки кипения»: «Она на самом деле для всех, кто хочет свои желания - заниматься профессиями и рынками будущего реализовать на практике. Потому что технологическая точка - это про новые технологии, которые ты видишь своими собственными глазами. Вот здесь происходит производство из композитов - это самые современные материалы, которые по цене сравнялись с алюминием. То есть это не так безумно дорого, как это было несколько лет назад».

Композиты спустились на землю буквально из космоса. Ракеты, самолеты - все из них. А теперь из карбона можно испечь модное кресло, чемодан, велосипед. Сначала задаешь нужные свойства материалу, а потом уже формируешь изделие. Пара кликов, мастера получают задания на свои планшеты и процесс пошел.

Василий Архипов, генеральный директор КБ «Архипов»: «Они делают, если не ошибаюсь, лонгборд. Потом эта история уходит в печь. У нас печь там стоит. При другой технологии - эта история уходит не в печь, а в автоклав. В этих стенах есть все необходимое оборудование, чтобы от цифровой модели, которая у вас есть в компьютере, физически получить в руках объект. При этом путей достаточно много, и этот путь очень творческий».

Здесь не только представлен полный цикл сверхсовременного производства. Здесь существует жизнь до и после работы. При этом можно учиться, посещать лекции, мастер-классы, читать книги, сидеть в интернете, мечтать и главное - видеть примеры того, что мечты можно очень быстро воплотить в реальность. На открытие точки съехалось много успешных людей. С каждым можно было побеседовать, задать вопросы. Стеклянные стены повышают производительность.

Кирилл Игнатьев, лидер «Точки кипения»: «Это пространство коворкинга. Здесь собрались участники программы «Школы мышления». Завтра здесь может быть какой-нибудь производственный тренинг. Мы считаем, если человек занят производством и при этом сильно погружен в цифровую среду, то нужна разгрузка. Поэтому здесь есть свой спортзал, и концепция среды заключалась в том, чтобы здесь было много живой природы».

Как обезьяна стала человеком, так и процесс производства неизменно должен эволюционировать.

Валентина Перекрестова корреспондент: «Идеи, которые вдохновляют. В Иванове открылась первая в России «Техточка кипения». Для инженеров. Причем попасть сюда может абсолютно каждый. Достаточно зайти на сайт «Лидер ID», зарегистрироваться и приходи - работай. Вдохновляйся. Можешь прийти и воспользоваться всеми гаджетами. Вот этот ослик - тоже типичный гаджет. Символ терпения, трудолюбия, настойчивости. Может, он кого-нибудь тоже приведет к успеху».

В ближайшее время сюда приедут студенты, чтобы не только познакомиться с технологиями будущего, но и самим поучаствовать в его создании - «ТехТочка» станет площадкой для соревнований «ВорлдСкилс».

Валентина Перекрестова. Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама