Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2014
2217

Нехлебное место

Трудовые споры на 3-м ивановском хлебокомбинате. Сотрудникам предприятия не выплачивают зарплату, кое-кому - уже третий месяц. Правда, окладную часть - официальную - выдают всегда. Грузчики решились на забастовку, руководство им заявило: денег все равно ждать не стоит. Теперь рабочих не пускают даже на территорию завода.

Ivanovonews на
Поделиться:

Забастовка обернулась увольнением. Сотрудники 3-го хлебокомбината устали ждать зарплаты - не выплачивают ее третий месяц. Официальную часть - чуть более 5 тысяч - выдают. А так называемую «серую» - нет. Первыми возмутились грузчики и водители предприятия - несколько дней назад в знак протеста отказались работать. И сразу же им заявили: можете расходиться по домам - денег не будет. Кто-то из этих ребят трудоустроен как положено, а кто-то - по договору оказания возмездных услуг.

Иван Рыжов: «На хлебозаводе у меня нет ни трудовой книжки, ни медицинской книжки, которые должны быть. Ничего. То есть я, грубо говоря, здесь неофициально устроен».

Грузчики и водители говорят: пекари и остальной персонал пока терпит. Да и сами парни не собирались рассчитываться. Кстати, никаких документов не подписывали, так что по идее некоторые из них официально еще трудоустроены на хлебокомбинате. Загвоздка в том, что их не пускают на предприятие. Есть целый список с фамилиями персон нон-грата.

«Ну что там?».

«Не пускать!».

«Не пускать? Хотя мы устроены официально. И мы имеем полное право хотя бы забрать свои документы».

«Ну, звоните начальству. Дадут приказ пропустить, значит пропустим. А так... распоряжение "не пускать", пофамильно».

Кстати, начальству молодые люди звонили. Трубку никто не берет. Наши звонки тоже остались безответными. Грузчики рассказывают, что хлебокомбинат уже на ладан дышит. Сотрудники и сами уходят с работы, по собственному желанию. Между прочим, прошел слух, что уволили даже директора предприятия. Кроме того, парни видели, как вывозят оборудование для выпечки хлеба.

Виталий Шеликов: «Очень плохой у них стал спрос на хлеб - сады стали отказываться. Нам жить надо, платить за квартиры, за коммунальные услуги. Кто-то снимает квартиры. Тоже просит, ведь деньги надо отдавать. Вот я сегодня уволился. Не знаю, я, может быть белую зарплату и не получу».

К ответственности 3-й хлебокомбинат уже привлекался. Платил штраф, 30 тысяч рублей, - за то, что не выдавал официальную зарплату. Жалобы в прокуратуру от сотрудников были в прошлом году. Специалисты утверждают: доказать, что предприятие тебе должно выдать «серую» зарплату, сложно. Но шанс есть. Больше всего надежд на документацию, которую должны вести в бухгалтерии.

Анна Штукарева, помощник прокурора Ленинского района: «Работнику будет необходимо представить либо свидетельские показания в подтверждение того, что действительно размер зарплаты был больше, чем закреплено трудовым договором, либо представить какие-либо документы, что работодатель при заключении трудового договора пообещал зарплату больше, чем закреплено в трудовом договоре».

Грузчики 3-го хлебокомбината в прокуратуру пока не ходили: никаких документов о выдаче неофициальной части зарплаты у них на руках нет. Сегодня они обратились в трудовую инспекцию, специалистам которой удалось связаться с руководством хлебокомбината. Там заявили: парни самовольно покинули рабочие места, прогул - дело серьезное. А трудовые книжки можно забрать, что ребята и попытались сделать. Однако возникла проблема: им не дают расчет, потому что в бухгалтерии почти не осталось сотрудников - многие уволились.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама