Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2014
1506

Коммунальное двоевластие

Дом №7 по 15-му Проезду де-юре обслуживают сразу две управляющих компаний, де-факто, утверждают жители, - никто. Запутавшись в приходящих платежках, они перестали платить обеим организациям. О том, как поссорились две УК, в — репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом №7 по 15-му Проезду, как и многие другие, десятилетиями не видел ремонта.

«А здесь все, как было 28 лет назад, так есть. Вот здесь у нас постоянно течет. Вот сейчас люди на работе, никто не пользуется канализацией. И когда люди приходят вечером, тут такая лужа, что невозможно пройти без зонта».

Этот дом, как оказалось, под двойной опекой. Уже полгода Татьяна Корунова получает сразу две платежки, от двух управляющих компаний. С любопытством сверяет цифры, тарифы - за содержание здания, лифта, капремонт, уборку лестничной клетки. При том, что на своем этаже стены красила сама, вместе с мужем.

«Вот сделали своими руками ремонт. Муж у меня сделал, потому что надоело жить в грязи».

Сыр-бор и неразбериха начались летом. К жителям, исправно платившим своей "управляшке" - ОАО "МУК", пришел конкурент, фирма "Лидер". Хвалил себя, обещал золотые горы за меньшие деньги. Кто-то на новые условия согласился, кто-то нет. Затем, как утверждает руководство МУК, его специалисты провели собрание с жителями, и те оставили подписи уже в их протоколе.

Татьяна Корунова: «Вот уже 4 месяца, как я не плачу. Но это началось летом. Мы сначала платили одной компании, потом - второй компании. А теперь запутались, кому платить».

Татьяна Корунова не платит, но деньги откладывает каждый месяц. Около 1 тысячи рублей. Так в горе-доме поступают почти все.

Любовь Лебедева: «Звоним, не знаем, кому звонить. У нас тут недавно прорвало трубу, и не знаем, к кому обратиться. К "Лидеру" или нашему ЖКХ. Вот такое безвластие, а в то же время две власти у нас, плати обоим».

Прежняя УК назвала новую самозванцем и подала в суд. На первое слушание из фирмы "Лидер" никто не явился. Второе назначено на 30 января.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Все жилищные услуги собственники могут оплачивать после того, как суд вынесет свое решение, чтобы потом не возвращать уплаченные средства из одной управляющей компании в другую и, как говорится, спокойно спать».

Деньги, уже проплаченные управляшке, которая суд проиграет, говорят в администрации, можно будет вернуть. Кто это будет, жителям уже не так важно. Лишь бы платежка в ящик приходила одна.

Дарья Костина, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама