Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2019
1156

Область вошла в федеральную программу «Доступная среда»

Наш регион впервые вошел в федеральную программу «Доступная среда для инвалидов». В связи с этим в регионе разработан областной документ «Система комплексной реабилитации инвалидов», в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. В среду на заседании общественного совета регионального проекта «Единая страна - доступная среда» обсудили перспективы работы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Члены общественного совета - люди не случайные, они уже не один год помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. Всего в регионе насчитывается более 80 тысяч инвалидов, в том числе и детишки. Область в федеральную программу «Доступная среда» вошла впервые. И соответственно, разработан план по реализации комплексных мероприятий по реабилитации.

Михаил Кизеев, депутат областной думы: «Это более 40 миллионов рублей. И здесь у нас денежные средства будут распределяться в департамент спорта, и в департамент культуры, департамент основной - соцзащиты, департамент здравоохранения. В наш департамент информатизации. И комитет по содействию занятости».

Реализовывать программу будут на базе реабилитационных учреждений региона. Сегодняшнее заседание общественников прошло на базе ивановского социально-реабилитационного центра. Сюда ежедневно приходят молодые люди с ограниченными возможностями здоровья с 18 до 35 лет. Татьяне 23 года.

«Здесь нравится. Ходим с утра на физкультуру. К психологу, на флористику ходим. Потом на керамику».

Кристине 24 года. Ее мы застали за изготовлением мягкой игрушки. На вопрос, легко ли живется, девушка отвечает: все хорошо, разве что скользко сейчас. Люди, впрочем, в случае чего помогают, но она старается свои проблемы решать самостоятельно.

- Упала, встала, дальше пошла.

- У нас народ, насколько он сегодня толерантен, лоялен по отношению к людям, которым немного сложнее в этой жизни?

- По крайней мере, мне помогают многие люди.

Реабилитация, комментирует председатель думского комитета по социальной политике Михаил Кизеев, это понятие не только медицинское. Это и привлечение инвалидов к творческой деятельности и к спорту. В перспективе необходимо создать общее информационное пространство для всех субъектов, участников проекта.

К слову, обе девушки, и Кристина, и Татьяна признались, что с удовольствием бы пошли работать - не берут. Михаил Кизеев рассказал, что депутаты областной думы этой проблемой занимаются. В планах - контроль квотирования рабочих мест для инвалидов. Эта система пока не слишком работоспособна. Будут изучать опыт соседей.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама