Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2019
1395

Мокрое образование. Ливни в школах и детских садах Иванова

Ливень в 32-й ивановской гимназии. В выходные там потекла крыша. Протечки масштабные, а ремонт предстоит трудный. И это не единственное учреждение образования, в которых идет весенний дождь в эти дни. Какие здания заплакали еще - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В выходные под натиском оттепели сдалась крыша старого здания 32-й гимназии. Вот такой проливной дождь шел в фойе второго этажа, заливая новый паркет. Сегодня капель еще сохраняется. Опасную зону отделили лентой, пол застелили пленкой. Учебный процесс продолжается. Угроз обрушения нет, уверяет руководство школы.

Рассказывают, такие проблемы с кровлей обнаруживаются каждую весну. Локально их устраняют, но нужен капитальный ремонт. Над 90-летней частью здания его, кажется, никогда не проводили. Слишком тяжелая задача. Школа - памятник архитектуры, и есть особые обязательства даже по ремонту. Он очень дорогой.

Сергей Рябков, директор гимназии № 32 г. Иваново: «В настоящее время ведутся работы по составлению проекта на капитальный ремонт кровли. Надеемся, что в этом году мы завершим этот проект, согласуем его с комитетом по культурному наследию и со следующего года начнем уже работы».

Течет не только фойе, но и учебные классы начальной школы. Как всегда, на период таяния снега спасают тазики и тряпки.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Такие весенние капели в этом кабинете уже были 4 года назад, только в другой его части. Ее уже отремонтировали. Сейчас на время устранения протечек временно занятия в этом кабинете ограничены».

Весну встречают и в детском садике № 50. С потолка льет, но занятия в группе продолжаются. Проблему с кровлей над пятой группой обнаружили в конце января. Надеялись, до лета обойдется без ручьев с потолка, но никак не ожидали столь глобальных протечек.

Наталья Панкратова, заведующая детским садом № 50 г. Иваново: «Ну все это произошло, я считаю, из-за погодных неблагоприятных условий этой зимы. Поскольку был минус и плюс температур, так называемые температурные качели. Также было много осадков. И несмотря на все меры, которые мы предпринимали, конечно, в течение зимы сбрасывали снег с кровли, но все равно данная проблема обнаружилась».

Снежная зима, несвоевременно убранный снег, конструктивные особенности крыш, изношенность покрытия. Все это - основные причины, почему течет так или иначе с потолка сейчас, по нашей информации, почти в 70 процентах учебных и дошкольных учреждений Иванова. Выборочно кровля ремонтируется каждое лето в разных школах и детских садах. На что хватает средств.

Елена Юферова, начальник управления образования администрации г. Иваново: 

«Можно сказать, что каждая крыша раз в 4-5 лет должна ремонтироваться. Потому что ленокром, который у нас в основном используется, он, конечно, не очень долговечный материал и в условиях перепада температур дает и трещины, и повреждается. Именно из-за того, что забита ливневка наверху, замерзла, и лежит наледь. И если ее счистить, то завтра эта течь прекращается. То есть это даже не связано с какими-то серьезными повреждениями крыши, ну, наверное, таких случаев, ну процентов 30 может быть. Примерно треть учреждений ежегодно проводит работы по ремонту крыш».

Специализированных организаций, осуществляющих расчистку зданий от снега, не хватает. Полный ремонт крыши - очень дорогое удовольствие. Поэтому в основном обходятся локальными работами. Но на все болячки этих пластырей не хватает.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама