Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
1031

Соревнования по ликвидации последствий ДТП

Скрежет разрезаемого металла. Искореженные автомобили. И большое количество пожарных. Однако на этот раз они не боролись с огнём. В Иванове прошли соревнования по ликвидации последствий ДТП. Сотрудники МЧС и спасатели выясняли, кто из них делает это лучше. Победители - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«В результате наезда легкового автомобиля на препятствие заблокированы и травмированы два человека. У водителя травма позвоночника, закрытый перелом голени. Находится в сознании. У пассажира закрытый перелом левого предплечья».

Небольшая вводная облегчает спасателям задачу. Во время реального ДТП травмы пострадавших заранее неизвестны, их приходится диагностировать по ходу. Из-за этого допущения на соревнованиях крайне строго следят за тем, как участники оказывают первую помощь.

На шеях статистов появляются жесткие воротники, на поврежденных конечностях - шины. Для того, чтобы достать людей из автомобиля, спасатели используют спинальные щиты. Только так можно безболезненно извлечь человека, у которого поврежден позвоночник. Именно поэтому специалисты предупреждают: если вы вдруг стали свидетелем ДТП, не торопитесь вытаскивать человека из машины самостоятельно.

Василий Кузнецов, старший инструктор-пожарный СПСЧ г. Иваново: «Это не рекомендуется. Потому что при деблокировании пострадавшего вы можете еще больше нанести травмы. И те травмы, которые у него есть, вы можете усугубить».

Увы, аварии на ивановских дорогах не такая уж и редкость. Даже такие, в которых, чтобы достать человека, приходится полностью вскрывать автомобиль. С начала года число ДТП, в ликвидации последствий которых принимали участие пожарные и спасатели, перевалило за сотню.

Виктор Воробьёв, руководитель дежурной смены СПСЧ г. Иваново: «Ежедневно происходят выезды на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий. Порядка 150 выездов уже совершено пожарно-спасательными подразделениями Ивановской области на данные аварии. Порядка 45 спасенных в данных авариях людей».

Эти соревнования ежегодные. Традиционно они проводятся во второй половине марта. Время выбрано не случайно: оно находится на стыке двух аварийноопасных периодов.

Марат Сибагатуллин, спасатель 1-го класса ПСО области: «Основной всплеск прошел, именно вот когда были заморозки такие очень сильные. Сейчас будет более тепло, но сейчас начнутся гонщики, так называемые домашние гонщики, на заниженных машинах, на тонированных начнут гонять, удивлять подруг, друзей. И вот будут биться достаточно сильно. Как правило, это массовые ДТП».

Победу в соревнованиях одержала команда ивановской специализированной пожарно-спасательной части. На втором месте оказались сотрудники аварийно-спасательного отряда областного центра. Замкнул тройку лидеров областной поисково-спасательный отряд.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама