Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
1248

Флюорография по-быстрому

Проверить здоровье за минуту. В преддверии дня борьбы с туберкулезом в Иванове работают передвижные флюорографы. В специализированных автомобилях можно быстро сделать снимок и получить заключение врача. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом году сотрудники областного противотуберкулезного диспансера запланировали несколько выездов передвижного флюорографа в город. В среду врачи работали на площади Пушкина, сегодня они принимали людей на автовокзале, а завтра планируют проводить обследования на Центральном рынке.

Анжела Самедова, заведующая кабинетом профилактики туберкулеза: «Мы пытаемся напомнить населению о таком социально значимом заболевании как туберкулез. Потому что в обычной жизни люди ведь не задумываются об этом, и поэтому этот месячник как раз приурочен к Международному дню борьбы с туберкулезом, который во всем мире отмечается 24 марта. Проблема-то в чем? Туберкулез ведь не болит, обычно человек ни на что не жалуются. И поэтому люди, когда уже приходят с какими-то жалобами, это уже такая стадия заболевания большая».

Для этого и нужен ежегодный профилактический осмотр - чтобы выявить болезнь на начальной стадии. Ведь в случае обнаружения туберкулеза в зачаточном состоянии больше шансов на его успешное и более быстрое лечение. К слову, подобная экспресс-диагностика позволяет выявить не только туберкулез.

Елена Котова, врач-рентгенолог: «Выявляется пневмония, туберкулез, рак… И просто надо обследоваться и себя любить».

Ольга Панилова приехала в Иваново по делам из Вичугского района. Увидела волонтеров с буклетами и не смогла пройти мимо. Говорит, повезло, для нее, жителя поселка, прохождение ежегодной флюорографии - настоящая проблема.

Ольга Панилова, житель п. Старая Вичуга: «Мне тоже надо ехать, я живу в деревне, мне тоже надо ехать, чтобы его сделать, результаты дают не сразу, а тут сразу... Цифровой!»

Заболеваемость и смертность от туберкулеза в Ивановской области каждый год снижается. А подобные акции дают неплохой результат. Например, благодаря нескольким выездам передвижного флюорографа в прошлом году удалось выявить трех заболевших.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама