Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
3956

Пенсионерка держит в страхе целый подъезд

Пенсионерка держит в страхе целый подъезд. На прошлой неделе она развела костер на собственном балконе. Куда и на что жаловались соседи за неделю до этого, кто мог предотвратить ситуацию - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

- Дымище-то какой!

- Она не задохнулась ли?

- Да нет, вон они разговаривают.

Эти кадры сняли соседи пожилой женщины в доме на улице Кавалерийской. 15 марта она развела костер на собственном балконе. Пенсионерка начала вести себя неадекватно за несколько дней до ЧП. Когда приехали пожарные, дверь она не открыла. Родственники бабушку запирают. Приехали, когда огонь потушили спасатели, попав в квартиру через балкон, и устроили скандал соседям.

- Какого пожара?! Да не было никакого пожара!!

- Лен, давай не будем кричать.

- Сколько можно нервов-то мотать?

- Что ты снимаешь там стоишь?! Удаляй видео!

На неадекватное поведение старушки местные жители жаловались не раз, в том числе участковому. Галину перестали видеть во дворе осенью. Вспомнили, когда в феврале она начала кричать, стучать по батареям, звонить ночью соседям и молчать в трубку. Живет женщина одна. Родственники приезжают раз в день, чтобы оставить еду, и снова уезжают.

Вот обращение в Ленинский РОВД. За пять дней до пожара. Под ним подписались жители 20 квартир. Никого из них тогда не опросили, написали ответ на следующий день: по факту проверки законодательных нарушений не выявлено. В этот раз действия полиции, приехавшей вместе с пожарными, тоже вызвали негодование.

- Будьте любезны, ваши фамилия, имя, отчество.

- Удостоверение покажите!

- Отказался предоставить. Сотрудник полиции.

В тот день на месте были и сотрудники «скорой помощи». Но ни те, ни другие не сообщили в психиатрическую клинику о том, что женщина ведет себя странно.

«Полиция безучастна! И мне страшно за то, что у нас власть отписывается от нас! А потом мы будем свечки ставить. Мы сначала ждем, когда произойдет ситуация, а потом мы песни поем и воем! И начинаются массовые проверки...»

Пожилая женщина, когда ее не запирали, стучала в двери соседей. Обвиняла, что они украли ее маленького внука.

«Через какое-то время опять. Я дверь прикрыла, а она опять: «Я еще под кроватью не посмотрела!». Я, конечно, тогда не пустила ее. Кричит и все. На все голоса. Вот сейчас кричит. Убить собралась меня. «Убью тебя!». Вот так вот...»

Если поведение человека вызывает сомнения в его адекватности, обратиться можно напрямую в психиатрическую клинику. Правда, в последнее время так поступают люди в ситуации рядовых бытовых ссор, что осложняет работу.

Илья Вернидуб, главный врач ОБУЗ «ОКПБ «Богородское»: «Любой гражданин может обратиться к нам, совершенно спокойно, написав заявление. Лучше, конечно, если это заявление будет не единоличным, если факты, указанные в заявлении, будут подтверждены еще какими-то гражданами, не имеющими родства с этим гражданином. Для чего - чтобы мы понимали, что сведения носят объективный характер, и в этих сведениях нет какой-то личной заинтересованности».

За последний год через процедуру принудительной госпитализации только в психиатрическую клинику «Богородское» прошли 23 человека.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама