Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
1361

Пожар в высотке - тушим по собственному методу

Специалисты областной службы пожаротушения области совместно с холдингом «КСК» провели испытания по подаче воды для ликвидации огня на самой высокой точке города. Испытательной площадкой стал 20-этажный дом на улице Наумова в Иванове. Как это было - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Число высоток в Иванове в последние годы растет. Речь идет не о привычных девятиэтажных строениях, здесь огнеборцы имеют и технику, и отработанный алгоритм действий. Основная проблема - подачи воды на дома большей высотности. Служба пожаротушения выход нашла. И предложила строительной компании «КСК» испытать деталь, которая, по мнению пожарных, позволит поднять воду на высоту 60 метров на одном из строений.

Сергей Шибаев, директор по строительству ГК «КСК»: «Мы, как застройщики, строившие этот дом на улице Наумова, 5. Первый, второй, третий и четвертый подъезды, они все введены в эксплуатацию, и сегодня мы решили провести учения, посмотреть возможность локализации аварийной ситуации».

Технологии, подобные ивановскому ноу-хау, уже применяются в Москве при ликвидации пожаров. Впрочем, требования к безопасности с каждым годом становятся все жестче, комментируют специалисты Госстройнадзора, и такие дома проектируют и строят строго по нормативам.

Артур Берлимбле, зам. начальника отдела по надзору строительства: «Данный объект оборудован всеми необходимыми инженерными системами по выявлению возгорания. Имеется системы пожаротушения, необходимые, чтобы устранить все это дело. В принципе, эти мероприятия, в соответствие с нормативом действующим на данный момент, они являются достаточными».

Тем не менее, подстраховаться не помешает.

Денис Мяхтенев, начальник областной службы пожаротушения: «Мы придумали один прибор для подачи воды на самую высокую точку города Иваново. За основу взят один из домов компании «КСК». Высота этого дома 60 метров. И сегодня мы попытаемся с помощью нашего прибора поднять воду на верхнюю точку».

Прибор - переходник, на вид весьма прост. Новая техника, которая сегодня используется при тушении пожаров, прокомментировал Денис Мяхтенев, имеет в комплекте различные вспомогательные средства пожаротушения.

Денис Мяхтенев, начальник областной службы пожаротушения: «Одно из средств мы оптимизировали под свои нужды. Испытаем, попробуем, получится у нас, не получится».

Воду с помощью двухступенчатого насоса начали подавать наверх. Эти испытания проводятся с помощью новых рукавов, которые выдерживают рабочее давление в 30 атмосфер. Заодно и их испытали.

Переходник присоединили к рукаву. Группа пожарных разделилась. Начальник службы пожаротушения командовал с земли. Действовали осторожно. Контролировали расход воды и давление. Начали с десяти атмосфер, расход два литра в секунду, постепенно увеличивая параметры. Пробная подача воды на высоту 60 метров при давлении около 30 атмосфер получилась. И рукава выдержали, и переходник сработал. На квартиру реально хватит, заключили пожарные.

Ирина Афонина, Иван Сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама