Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
2257

4 райцентра претендуют на президентские гранты

Кинешма, Тейково, Южа и Шуя хотят получить президентский грант на реконструкцию общественных пространств. Его размер - от 30 до 100 миллионов рублей. Сегодня межведомственная комиссия рассматривала заявки райцентров на участие в программе «Малые города и исторические поселения». Кого одобрили сразу, а кому предложили доработать проект?

Ivanovonews на
Поделиться:

Своего рода промежуточный экзамен. Комиссия оценивает проекты. Заявки надо будет отправить в Минстрой на конкурс до 1 апреля.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства области: «Все проекты благоустройства прошли общественное обсуждение и получили поддержку горожан и общественных организаций».

Четверо глав как на экзамене. Первая презентация - Кинешмы. Представлен сквер Молодежный - часть площади Революции у Речного вокзала. Акцент, говорит Александр Пахолков, хотят сделать на восстановление частично утраченных объектов. К примеру, планируют восстановить исторические павильоны у белых рядов под торговлю товарами народных промыслов.

Александр Пахолков, глава г. Кинешма: «Мы также планируем воссоздать на историческом месте такелажный лабаз. Он будет обустроен из трех стен полностью проницаемых в пространстве - сетка, внутри он будет заполнен растениями, которые имеют круглогодичную декоративность».

Тейково рассчитывает благоустроить парк Красные Сосенки, в том числе пруд. В проекте есть новый амфитеатр, и велодорожки, и пляж с лодочной станцией, и даже старый военный бункер, переданный муниципалитету, хотят использовать как объект городской среды.

Южа мечтает о реконструкции площади Ленина. Отрисованную территорию условно назвали квартал Фестивальный.

Владимир Мальцев, глава Южского района: «Любимый жителями фонтан местного мастера- самоучки будет сохранен в виде чаши с круговыми сиденьями» - «Фонтана не будет?» - «Да, воды не будет».

Эти три города участвуют в конкурсе, как малые города. Шуя идет как историческое поселение. Проект им разрабатывали московские архитекторы и реставраторы из «Ре-школы», ориентированные как раз на сохранение культурного наследия. Мощение разным орнаментом, асфальт, павильоны, лавочки, приближение к дореволюционному виду.

«Мне это не нравится, сразу скажу Это какой-то не нужный нам в малых городах лишний урбанизм. Не годится, переделывайте».

На доработку губернатор дал три дня - Наталья Корягина будет собирать архитекторов в выходные, чтобы они проект подкорректировали.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы должны с вами создать такие пространства, которые меняют представления жителей населенного пункта в лучшую сторону о том месте, где они живут, о своей малой родине. Чтобы там хотелось жить, творить, создавать рабочие места.

Просто так подшаманить, положить асфальт и плитку - это не эта программа. Это занимайтесь сами, у вас там много предприятий с ними договаривайтесь и делайте такие пространства. К комфортной городской среде то, что вы сегодня предлагаете, не имеет никакого отношения».

Впрочем, пилюлю губернатор подсластил, сказав, что работа проделана хорошая и первые варианты по Палеху были подобны этому. Он настроен всё же и шуйскую заявку направить на конкурс - на следующей неделе. Остальные отправлены в Минстрой сегодня.

Защищать свои проекты представители городов будут лично, перед федеральной комиссией. Это борьба за десятки миллионов рублей. Победителей определят до июня. В прошлом году президентский грант уже получали Гаврилов Посад, Юрьевец и Плес.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама