Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
4789

Дефицит вакцины от полиомиелита продолжается

Более 28 тысяч доз инактивированной вакцины от полиомиелита необходимо Ивановской области на текущий год. Но пока что не было ни одной поставки. Дефицит прививок от вируса, поражающего нервную систему человека, продолжается. Когда ждать препаратов - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дефицит вакцины от полиомиелита наблюдается примерно с 2017 года. Тогда стали поступать массовые звонки с жалобами на отсутствие вакцины. В начале осени прошлого года обеспокоенные родители из Иванова пытались провести собственное расследование и выяснить, как и где можно привить детей и почему защиты от полиомиелита нет.

- Вакцина импортная. В связи с санкциями ее нет. Завозят партиями по 40-60 штук. Позвоните через месяц в регистратуру.

- Почему через месяц?

- Ну мы надеемся, что через месяц-то придет.

Также в государственных поликлиниках города родителям малышей советовали за свой счет приобрести «Пентаксим» - импортную вакцину сразу от нескольких вирусов. И сделать прививки за свой счет в платных клиниках.

С вопросом, а где гарантированная федеральным законом вакцина от полиомиелита, которая входит в национальный календарь прививок, жители ходили на прием в департамент здравоохранения. Там объясняют - своих закупок препаратов Ивановская область не производит. Вакцина от полиомиелита поступает в регионы страны от Министерства здравоохранения. Сейчас с прививками в России дефицит.

«Сейчас появилась новая методика, утвержденная приказом Министерства здравоохранения. Что сначала делается инактивированная вакцина дважды, а затем капается в рот. Но по методике сначала делается 2 инъекции этой инактивированной полиомиелитной вакцины. Закон приняли. А производство, как я понимаю, это мое личное мнение, скорее всего не налажено».

Те самые инактивированные вакцины делаются малышам до года жизни. В индивидуальном порядке вопросы с вакцинацией от данного вируса решался. Часто после скандалов. В декабре 2018 года была крайняя поставка препарата от федерального центра.

Татьяна Слабинская, зам. директора департамента здравоохранения области: «От нашего плана в 2018 году около 70 процентов поставка была. Но это во всех регионах. Тоже в связи с тем, что один завод по изготовлению данной вакцины, и видно, таких объемов пока не достаточно».

Сейчас департамент здравоохранения области направил новый запрос на 28300 инактивированных полиомиелитных вакцин, чтобы закрыть потребности текущего года. На носу апрель. Вакцины пока нет.

«Мы уже неоднократно обращались в Министерство здравоохранения. Ну обещали поставку в ближайшее время осуществить».

К слову, осенью мы направляли запрос в Министерство здравоохранения страны с просьбой пояснить ситуацию, которая сложилась с жизненно важной вакциной. Но так он и пропал в кабинетах ведомства. Уже четыре месяца оттуда нам не отвечают.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама