Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
1924

Жизнь с диабетом: спасем Милену

Благотворительный марафон «Ты нам нужен» завтра завершается. Всего 142 участника: и это дети, которым нужна ваша помочь. Сегодня мы расскажем о Милене Масловой - у девочки диабет. Ей требуются специальные аппараты, которые крепятся на руку, а у семьи денег нет. О жизни в преодолении - наш репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Я тут занимаюсь почти целый день. И мне нравится заниматься, мне это помогает. Кручение».

Ей всего семь лет, а умеет она так много. Акробатика, рисование, плавание и плетение из бисера. Девочка - оптимист, никогда не унывает. И старается не плакать, когда ей прикрепляют к руке вот такой сенсор - два раза в месяц: внутри иголка, за счет нее и специального клея аппарат держится. Это - контроль над диабетом.

Наталья Маслова: «Степлером прижимаем, а дальше убираем пристреливатель. А сенсор остается на клею на коже. Конечно, это болезненная процедура, пристреливать больно. Но можно потерпеть, да?» - «И за это мамочка что-нибудь даст».

Как пользоваться сенсором, Милена знает от и до. В школе после каждого урока она проверяет с помощью аппарата уровень сахара в лимфе. Это проще, чем десять раз в день прокалывать палец глюкометром.

Милена Маслова: «Вот это у меня ридер, он помогает посмотреть, сколько у меня сахар. Сейчас у меня три и один, стрелочка вниз наискосок. Это пониженный сахар, мне нужно что-нибудь подъесть».

Инсулин - вечный спутник Милены. Без него нельзя. Если уровень сахара в крови повышен, девочка может сама сделать укол. Причем дозировка может быть разной. Страшно то, что уровень сахара может резко колебаться. Когда он низкий, у Милены дрожат руки, она слабеет, у нее двоится в глазах. Уколы двух видов инсулина: один - на ночь, другой - перед каждым приемом пищи.

- Я прихожу в школу один раз только, к завтраку. Чтобы сделать ей укол. Дальше Милена сама справляется. Милен, если вдруг у тебя в школе сахар будет низкий, что ты будешь делать?

- Я съем два леденца или выпью сок, смотря какой сахар. Или можно посоветоваться с тобой.

Ночью тоже - обязательные измерения. Два раза. Сейчас семье Масловых не хватает средств на покупку вот этих самых сенсоров, два аппарата - 12 тысяч рублей в месяц.

Помочь девочке и другим больным детям, которые участвуют в марафоне «Ты нам нужен» можно следующим образом: наличными средствами - положить деньги в апельсинометр, их много в торговых центрах. Послать СМС на короткий номер 3434 или перевести деньги на расчетный счет. Любая сумма - это важно.

Любовь Раскатова, Иван Сахаров, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама