Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2019
1650

Селян заставляют заплатить за отсутствующую воду

Заставляют ставить счетчик на воду, которой нет, либо платить за нее по нормативу. В селе Новые горки Лежневского района жильцы дома уже более двух лет не пользуются горячей водой, однако их все равно обязывают обслуживать неработающий прибор учета. Почему в доме нет горячей воды и при чем тут жители?

Ivanovonews на
Поделиться:

Два года подряд Сергей Егоров пишет в графе кубометров одни и те же цифры. Горячей водой они с женой не пользуются, она грязная, чуть теплая, да и дают ее через раз. В квартире давно стоит бойлер. Соответственно, за ресурс, которого нет, люди ничего не платят, точнее, не платили до недавнего времени, пока не пришло время поверки счетчиков.

Нина Егорова: «А сейчас пришел по нормативу 206 рублей, заплатить, хотя мы горячей водой не пользуемся».

Несмотря на это, коммунальщики - ООО «Комсети» и поставщик ресурса ОАО «Комсервис» настаивают на поверке приборов учета либо на покупке новых. Собственники не понимают, зачем поверять приборы, которые не будут работать и в принципе не нужны.

Сергей Егоров: «Я просил обслуживающую организацию просто снять эти счетчики, поставить заглушку на систему горячей воды. Но обслуживающая организация не желает».

Однако даже если собственники согласятся поверить счетчик, специалисты на дом не выйдут, потому горячую воду здесь перестали подавать три недели назад. Так работает котельная частной компании ООО «Тепловик».

Елена Ершова, соседка: «Если у меня закончится счетчик, горячей воды нету, проверить нету, если они так дальше будут работать без воды горячей, я тогда не знаю, что мне делать, платить я не могу, я живу одна».

Бойлеры, по словам жителей, установлены практически во всех квартирах дома. Специалисты ОАО «Комсервис» уверены, что если установить заглушки в одной квартире, этого попросят почти все.

Евгения Дубова, юрист ОАО «Комсервис»: «Если ставить везде заглушки, то гидравлическое состояние всей системы действительно нарушится. Нужен какой-то акт от управляющей компании, о том, что потребитель действительно не пользовался горячей водой, как только получим, то сразу, в следующим месяце будет произведен перерасчет».

Между тем, в «Комсервисе» говорят, что согласно постановлению о предоставлении коммунальных услуг, счетчики в доме с централизованной системой горячего водоснабжения все равно необходимо устанавливать. В понедельник 25 марта глава администрации Лежневского района приедет в дом со специальной комиссией.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама