Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2019
1498

Работает Росгвардия

В филармонии чествовали бойцов нацгвардии. Торжественное мероприятие состоялось в связи с трехлетием создания службы, в которую вошли силовые ведомства Управления внутренних дел, ОМОН и СОБР, вневедомственная охрана и служба лицензирования.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кроме МВД, прообразам нынешней Росгвардии стала военизированная стража Российской империи, созданная в еще в начале 19 века. Тогда ее возглавил генерал-адъютант Комаровский. Первая в Российской империи государственная военизированная охрана имела полицейские функции. «Традиции всегда нужно чтить и поддерживать», - прокомментировал начальник управления Росгвардии по Ивановской области Дмитрий Ильченко. Именно поэтому служба отмечает и 208-ю годовщину создания.

Дмитрий Ильченко, начальник управления Росгвардии по Ивановской области: «На сегодняшний день это самая мобильная, технически оснащенная и боевая структура, которая выполняет задачи по охране общественного порядка, борьбе с терроризмом, бандитизмом, эффективно противодействует преступности».

В понедельник в честь профессионального праздника росгвардейцев наградили благодарностями и грамотами. Несмотря на мирное время, силовики оказываются в различных ситуациях, часто рискуя жизнью, выполняя поставленные задачи.

В прошлом году семь росгвардейцев были представлены к правительственным наградам. Четверо за спасение жителей из-под развалов рухнувшего дома после взрыва бытового газа на Минской. Они одними из первых оказались на месте происшествия. Одного из бойцов ОМОНа - за разминирование снарядов на территории Северного аэродрома. Боеприпасы пролежали в земле не один десяток лет.

ОМОНовцы, в основном, участвуют в пресечении массовых беспорядков. Основная задача СОБР, который также вошел три года назад в Росгвардию, задержание вооруженных преступников. Впрочем, командир омоновцев считает, что в новом качестве службы стали ближе к друг к другу. И не только.

Алексей Степанов, командир ОМОН: «На мой взгляд командира, мы гораздо больше стали уделять внимание подготовке. У нас изменилась подготовка. Мы стали более мобильными, изменилась огневая подготовка. Курс стрельб стал новый».

На торжества по традиции пришли и ветераны. Максим Куликов - обладатель символа мужества отряда специального назначения, крапового берета.

Максим Куликов, председатель ветеранской организации: «Я проходил службу в спецназе внутренних войск. Именно спецназ внутренних войск стал той базовой точкой, на основании которой стали формироваться другие подразделения, СОБР, ОМОН, который входят непосредственно в войска нацгвардии».

На торжественном мероприятии минутой молчания почтили память погибших сотрудников. На первых рядах сидели родственники ребят, которые навечно остались в списках войск Росгвардии.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама