Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2019
2456

Вокзальная площадь - яблоко раздора

Почти 4,5 миллиона рублей мэрия должна вернуть департаменту дорожного хозяйства. Такое решение принял Арбитражный суд. Речь идет о части субсидии, выделенной на реконструкцию Вокзальной площади в Иванове. Почему мэрия не выполнила обязательства и откуда чиновники возьмут такие деньги - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По соглашению департамента дорожного хозяйства и мэрии, освоить субсидию должны были с условием. Предполагалось, что протяженность дорог на площади увеличится, в определенные сроки. Однако по мнению департамента этого не произошло, и областные власти решили по суду вернуть часть субсидии в бюджет. Городские чиновники в свою очередь утверждали, что еще в декабре 2017 года троллейбусы начали ездить по новому разворотному кольцу.

Марина Зенина, корреспондент: «Суд отметил, что согласно документам на 1 января 2018 года, протяженность автодорог на площади так и не увеличилась, кроме это, работы велись с нарушением сроков до сентября 2018 года, хотя изначально их должны были закончить в конце 2017 года».

В итоге суд решил, что мэрия должна вернуть в департамент дорожного хозяйства почти 4,5 миллиона рублей. По словам чиновников, сроки реконструкции площади пришлось продлить, потому что под землей обнаружили не нанесенные на карту коммуникации. Напомним, общая стоимость контракта с ООО «ДСУ» один превышает 101 миллион рублей. При этом сейчас объем выполненных работ городские власти оценивают всего в 95 миллионов, а подрядчик и вовсе пока получил всего 83 миллиона.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «Подрядная организация недополучила деньги, все эти возможные риски, они были просчитаны, и с подрядной организации удержана сумма более 10 миллионов, ну это у нас предмет отдельного разбирательства. Подрядчик за недополученные средства тоже обратился в суд на администрацию, будем разбираться».

Между тем, площадь автодорожного покрытия все-таки увеличили. Улица Карла Маркса стала шире на полтора метра. На самой площади появилось отдельное разворотное кольцо для троллейбусов.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «Троллейбусы свое движение отдельно начали, то есть задуманное было исполнено, но не все работы были выполнены до конца, соответственно в 2018 году это все устранили, объект в эксплуатацию ввели».

Судебная тяжба департамента дорожного хозяйства и городской администрации пока не завершена. Юристы мэрии решают, насколько целесообразно обжаловать решение суда, сделать это можно в течение месяца.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама