Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.04.2019
2093

Чужбинкин вышел по УДО

На свободу по УДО вышел бывший зампред областного правительства Андрей Чужбинкин, осужденный за получение взятки. В июле 2015 года он был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и огромному штрафу - в 297 миллионов рублей. Возместил ли он ущерб государству?

Ivanovonews на
Поделиться:

Одно из первых громких коррупционных дел в Ивановской области. На скамье подсудимых - бывший мэр Кинешмы, ещё ранее - зампред областного правительства. Но судят его за коррупционное преступление, совершенное в должности руководителя департамента строительства и архитектуры.

Было установлено, что Чужбинкин привлек к строительству детской областной больницы компанию «ЭнергоСтройСервис» без проведения конкурсных процедур. За это руководитель фирмы-подрядчика должен был вернуть ему часть денег от суммы контракта. Деньги передавались через посредника - подчиненного Чужбинкина Игоря Савочкина. В какой-то момент подрядчик платить перестал и обратился к правоохранителям. Суд посчитал факт получения взятки доказанным, несмотря на то, что Чужбинкин так и не признал свою вину.

Андрей Чужбинкин: «Весь приговор вынесен на основании показаний двух людей. Не принято во внимание ни одно, я считаю, фактическое очевидное доказательство моей невиновности, приведенное стороной защиты. Приговор исключительно субъективный».

Восемь лет колонии строгого режима и беспрецедентный штраф - 297 миллионов рублей. Плюс требование вернуть государству 4 ранее присвоенных миллиона. Чужбинкин и адвокаты обжаловали приговор. Но безрезультатно.

Алексей Горланов, гособвинитель: «Сегодняшним апелляционным определением доводы апелляционных жалоб как непосредственно самого осужденного, Чужбинкина, и его защитников признаны несостоятельными. Приговор вступил в законную силу. Признан законным, обоснованным и справедливым».

После апелляции в декабре 2015-го Чужбинкин был этапирован в колонию строгого режима в Кохму. Потом его перевели во Владимирскую область. Сегодня стало известно, что осужденный за коррупцию чиновник на свободе и находится в Иванове. Нашей программе подтвердили, что он освободился условно-досрочно.

Чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение Чужбинкин должен был отсидеть не менее половины срока, однако со дня вступления приговора в силу прошло лишь три с небольшим года. Но Чужбинкину зачли год и девять месяцев нахождения в СИЗО.

Удивительно другое - суды, рассматривающие ходатайства об УДО, учитывают ещё и возмещение вреда, причиненного преступлением. Год назад, к примеру, было отказано в условно-досрочном освобождении бывшему мэру Брянска, несмотря на поощрения руководства колонии. Причина – невозмещенный ущерб в 100 с лишним миллионов рублей. По нашей информации, Чужбинкин из своих 300 миллионов штрафа погасил лишь 300 тысяч - часть заработанных в колонии денег.

Татьяна Прокопенко, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама