Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2014
1927

ЖКХ: оптимизма - ноль

Жилищно-коммунальное хозяйство области: достижения и недостатки. А также планы на будущее. Что уже сделано и что предстоит? Сегодня чиновники самого «расстрельного» департамента подводили итоги прошедшего года. О некоторых перспективах говорили осторожно и без оптимизма.

Ivanovonews на
Поделиться:

В прошлом году в области было начато строительство 6 новых блочно-модульных котельных. Инвестиции по этим проектам превысили 300 миллионов рублей. Достижение! Однако чиновники сетуют, что в последнее время в коммунальную инфраструктуру частник вкладывается очень неохотно. Период окупаемости довольно длительный. Приходится обходится собственными силами. Для этого разработана специальная подпрограмма, по которой область субсидирует муниципалитеты. Деньги идут на ремонт ветхих инженерных сетей. В прошлом году на эти цели было потрачено более 50 миллионов рублей.

Сергей Тальянов, начальник областного департамента ЖХК: «Реализация таких мероприятий позволяет максимально сократить степень износа объектов жизнеобеспечения, значительно снизить потери коммунальных ресурсов и без привлечения внебюджетных источников внедрить современные энергосберегающие технологии без увеличения тарифных решений».

Один из острейших вопросов - управляющие компании. Именно на их бездействие чаще всего жалуются жители. В Ивановскую администрацию за прошедший год поступило более 8 тысяч обращений. Чтобы поставить ситуацию на контроль, в мэрии открыли «горячую линию», стали проводить планерки с представителями УК и организовывать рейды на основании жалоб.

Дмитрий Кудров, зам. главы администрации г.Иваново: «В 2013 году управлением было проведено более 3 тысяч выездных инспекционных поездок по территории города. Выдано более 500 предупреждений. Администрацией постоянно ведется и разъяснительная работа. Только во втором полугодии проведено 47 семинаров с участием ТОСов и советов многоквартирных домов по тематике жилищно-коммунального хозяйства».

Чиновники не только подвели итоги, но и поговорили о планах. Осторожно. Всё-таки новая система организации капитального ремонта многоквартирных домов - это требование федерального законодательства. Однако по ней есть вопросы. Слишком много в области жилых построек, требующих незамедлительного ремонта. И если сопоставить их с теми деньгами, которые можно собрать с населения, то получится, примерно, следующее.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Честно скажу, никакого оптимизма с этим делом нет. Особенно после, например, такого: на днях приходит письмо в почте, где люди из Шуйского района просят по одному дому провести определённые работы. И Тальянов в полном соответствии с разработанной программой пишет, что крышу мы отремонтируем в 2028-ом году, а коммуникации в 2032-ом. Я его до сих пор подписать не могу, хотя, в общем-то, всё, вроде как, и правильно».

Так что в отношении жилищно-коммунального хозяйства год будет непростым. А если учесть, что в сентябре состоятся выборы губернатора, то вопросы ЖКХ вообще приобретают политический характер.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама