Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.04.2019
4589

Банк «Иваново» лишили лицензии

Банк «Иваново» лишили лицензии. С утра у дверей кредитной организации толпятся обеспокоенные вкладчики. Теперь банк администрирует консультант Банка России. В чем провинилась кредитная организация и как вернуть оставленные там вклады или получить пенсию - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Дверь банка закрыта, банкомат не работает. На двери висит объявление, о том, что Центробанк отозвал у банка «Иваново» лицензию. Специалисты кредитной организации просят извинения за неудобства».

Неудобства тем временем испытывает каждый клиент. Основной консультант - пожилой охранник. Говорит, депозитные ячейки откроют уже сегодня. Остальным вкладчикам рекомендует приходить в понедельник к девяти утра.

Тамара Маркина: «Мы пришли сюда за конкретикой, куда прийти и когда, больше нам ничего не нужно, зачем нас заставляют лишний раз волноваться. Я здесь свои накопленные непосильным трудом, депозит у меня здесь».

Причины отзыва лицензии у банка «Иваново» опубликованы на официальном сайте Центробанка. Согласно документу, кредитная организация нарушала закон о банковской деятельности.

«Банк «Иваново» допускал многочисленные нарушения в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. осуществлял «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов».

Интересно, что основной владелец и учредитель банка - американец Чарльз Тейлор, бывший конгрессмен, который также финансировал фермерское хозяйство в Комсомольском районе. Акционером также является Борис Большаков, бывший сотрудник КГБ. Прошлогодние убытки кредитной организации исчисляются десятками миллионов рублей. Вот как прокомментировала отзыв лицензии у банка доверенное лицо Чарльза Тейлора.

Марина Большакова, доверенное лицо Чарльза Тейлора: «О сложном положении банка мы знали, мы как могли до последнего всеми доступными нам способами увеличивали капитал банка, это было более 350 миллионов вложено. У нас были серьезные разногласия с менеджментом, определенные их серьезные ошибки и привели к этой ситуации, менеджер банка сделала все, чтобы нас отрубить от информации реальной».

Согласно официальным документам менеджер банка - председатель правления Артемий Морковкин. С сегодняшнего дня временным администратором банка назначен консультант банка России. Физические лица и предприятия малого бизнеса смогут вернуть вклады до миллиона четырехсот тысяч рублей через Агентство по страхованию вкладов. Выплаты начнут не позднее 19 апреля. Крупным вкладчикам и юрлицам придется ждать конкурсного производства и ликвидации банка.

Александр Константинов: «А юрлицам только после продажи имущества, только тогда. У банка что есть активы такие, ну представьте себе, что у вас лежит здесь 15 миллионов, где они такие деньги возьмут».

Через кредитную организацию также получали пенсии около 250 человек. Большинство - жители города Иваново, остальные в Кинешме и Комсомольске. Пенсионный фонд уже уведомил клиентов о том, что апрельские выплаты в банк «Иваново» переведены не будут. Сюда пенсионерам больше приходить не надо.

Наталья Китаева, руководитель пресс-службы ОПФР области: «Сначала нужно прийти в банк, в другой выбранный, написать соответствующее заявление, открыть счет, и потом прийти с номером этого счета к нам и написать заявление о переводе пенсии именно в эту кредитную организацию».

Если до 9 или 14 апреля пенсионеры этого сделать не успеют, пенсии можно будет получить на почте.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама