Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.04.2019
3927

«Мечта во флаконе». Самая ароматная выставка

Советские конкуренты «Шанель №5» и флакончики дореволюционной эпохи. Выставка винтажных духов открылась в Иванове в библиотеке на Крутицкой. Здесь собраны ароматы целой эпохи, которые запомнились на всю жизнь. История в запахах и воспоминания во флакончиках - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта выставка хранит сотни уникальных ароматов, каждый из которых - настоящее произведение искусства разных времен. Здесь собраны парфюмерные шедевры: еще дореволюционные, и до начала 21-го века. Ароматный шлейф этой экспозиции тянется далеко в детские годы коллекционера и организатора - Светланы Лукиной. Коллекция запахов началась с флакончика духов «Шарм», которые ее маме подарила близкая подруга-балерина.

Людмила Чернышева: «Они мне что-то не очень подошли. Они были сладковатого, как мне показалось, аромата. И я ей предложила: «Вот, хочешь?». И как-то получилось, что она влюбилась в этот запах. А Света, ее дочка, была еще тогда очень маленькая девочка. Но почему-то она тоже запала на эти духи».

Со временем обычное увлечение винтажными духами переросло в большую коллекцию, теперь уже из многих сотен настоящих парфюмерных раритетов. С полок веет ароматами целой советской эпохи. «Ландыш серебристый», «Тет-а-Тет», «Наташа». Для многих посетителей - это ностальгия по прошлому.

Светлана Мордасова, любитель духов: «Красную Москву» я не забуду никогда! «Маноло» духи, «Наташа». Вот эти я помню. Вот коробочка «Елена». Духи были очень стойкие. И даже в небогатой семье имелся флакончик вот таких духов».

Здесь на полках соседствуют два ароматных конкурента. Французские «Шанель №5» родом из 70-х. И легендарная советская «Красная Москва».

Светлана Лукина, коллекционер винтажных духов: «Незнающие носы сравнивают их. Хотя, конечно, это разные ароматы абсолютно. Наш аромат - круче. Как все советское всегда было лучше. Просто наши женщины, им казалось, что за границей все лучше. Поскольку «Шанель» - это был брэнд. Он был раскручен. Он стоил очень дорого. А наша «Красная Москва» была для наших женщин и была доступна».

Выставку винтажных духов Светлана посвятила своей маме. Ее запах детства - мамины духи «Елена». Ароматы парфюма - это ассоциации и воспоминания. У кого-то - о первой любви. Запах которой в этом маленьком пистолете-зажигалке хранится долгие 47 лет. Духи «Может быть...»

Ольга Шишкина: «Этого юношу я звала Кораблик. Потому что он тоже любил этот запах. Хотя он мужчина, но любил именно этот запах. От него ими пахло. И когда мы целовались. Я закрывала глаза. И на меня надвигался корабль. Парусник. И это было каждый раз. Не знаю, что это за явление. Но это так было. Поэтому когда я нюхаю эти духи, этот пистолетик, то вновь корабль на меня плывет. И я счастлива!»

Утро каждой женщины должно начинаться с чашки кофе и капли любимых духов. Духи - это характер. Их нужно выбирать как платье. И каждый аромат нужно уметь носить. О том, как это делать, как правильно хранить парфюм, и о самых популярных запахах прошлого столетия здесь в библиотеке на Крутицкой теперь будут говорить каждую субботу в течение месяца, пока «Мечта во флаконе» будет работать.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама