Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
2101

«Шуйские ситцы» к экспериментам готовы

В Ивановской области, начиная с конца марта, работают эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Наш регион стал одним из участников пилотной программы в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Сейчас эксперты изучают производственный процесс на комбинате «Шуйские ситцы».

Ivanovonews на
Поделиться:

Эксперты Федерального центра компетенций для изучения производства и повышения производительности труда выбрали участок комплектов постельного белья в автоматизированном швейном цехе. Основная задача - выявить слабые места и сделать производственный процесс более эффективным, что приведет к росту производительности, увеличению прибыли и увеличению, как следствие, числа рабочих мест.

Евгений Мельников, руководитель проекта федерального центра компетенций: «Ключевой инструмент, которым мы пользуемся, - это карта потока. Карта потока позволяет нам выявить все потери, которые происходят в процессе производства».

Федеральные эксперты будут работать на предприятии полгода. Создана рабочая группа, в которую вошли и сотрудники комбината. Их обучают методике бережливого производства.

Анна Богаделина, генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы»: «С помощью коллег из ФЦК мы анализируем наши существующие процессы. Выявляем узкие места. Ищем решения, как эти узкие места расшить и ускорить эти процессы. Все начинается с анализа. Дальше эксперимент по ускорению каких-либо процессов и внедрение в широкую практику».

На диагностику и выработку решений уйдет три месяца. На данный момент в процессе наблюдения уже выявлены слабые места и определены точки приложения сил. Бережливое производство - это прежде всего организация рабочего места. Это предприятие на месте не стоит и ищет любую возможность повысить производственные показатели, прибыль.

Евгений Мельников, руководитель проекта федерального центра компетенций: «Проект на «Шуйских ситцах» очень интересен. Как руководители, так и сотрудники предприятия очень активно участвуют в этом процессе, а это один из факторов успеха проекта».

В последующие три месяца сформируют индивидуальный план мероприятий и будут его реализовывать на участке-образце, чтобы через полгода охватить все производство, но уже собственными силами. Кстати, после первого этапа производительность должна возрасти не менее чем на десять процентов, а к окончанию проекта, через три года - на тридцать. Помимо эффекта от реализации программы, участники проекта смогут получить иные преференции.

Людмила Бадак, директор ДЭРИТ: «Это кредиты под 1 процент годовых для участников этой программы. И гранты фонда Сколково до 300 миллионов рублей. Грант- это те деньги, которые возвращать не надо, но которые надо потратить именно на усовершенствование своего производства».

Уже в этом году на базе Центра «Мой бизнес» в Иванове будет создан Региональный центр компетенций. Основная цель - содействие предприятиям малого и среднего бизнеса, которые выразят желание стать участниками проекта, в формировании условий для роста производительности труда. Всего предполагается охватить около 60-ти предприятий региона.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама