Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
2132

Контроль за подрядчиками

Все дефекты, проявившиеся после зимы на площади Ленина и в Троицком сквере, будут устранены подрядчиком за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Часть работ уже проведена или проводится. Для включения компании в реестр недобросовестных поставщиков оснований нет. Между тем, в этом году контроль за исполнением муниципальных контрактов обещают сделать более жестким. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это видео из соцсетей. Свежеположенная плитка на площади Ленина стала «гулять». К реконструированному в рамках федеральной программы объекту были и другие претензии, но все дефекты подрядчик обещает оперативно устранить. Гарантия на работы - пять лет. Однако компанию все равно включили в так называемый «черный список губернатора» - перечень подрядчиков, к которым есть вопросы по качеству и срокам работ.

Напомним, глава региона еще на прошлой неделе анонсировал усиление контроля за исполнением муниципальных контрактов в самых разных сферах.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Принцип действия очень простой. Положил вот так плитку - чемодан, вокзал, «Ласточка», свободен. Куда-нибудь в другое место уезжайте, там так делайте. Еще раз подчеркну: речь не идет о том, на гарантии, не на гарантии. Мы не должны больше с вами допускать, чтобы у нас в принципе возникали такие ситуации».

В опубликованном списке два десятка компаний. Семь из них уже включены в реестр недобросовестных поставщиков за нарушения и срыв сроков. А вот, к примеру, ООО «ЭкостройХолдинг», выигравшее контракт на благоустройство дворов в Юже стоимостью под три миллиона рублей, к работам вообще не приступало. Правда, директор фирмы винил в срыве программы саму мэрию - из-за нарушенных договоренностей.

«Там ситуация очень простая, в прямом смысле слова обманули, наобещали. «Вы только подпишите а мы все непосредственно договоримся по материалам», типа у нас есть все наработки и всё такое, только сделайте. А оказалось все совсем по-другому».

За дворы, но уже кохомские, в реестр попала и «Федерация строительных компаний». За 2 миллиона 800 тысяч должна была благоустроить пять территорий. Но сделала это с нарушением срока и не соблюдая ГОСТы, что подтверждено экспертизами.

Учет недобросовестных поставщиков ведет антимонопольная служба. Заказчик работ после расторжения контракта с нарушителем должен в течение трех дней передать сведения в УФАС. И, конечно, все грехи подрядчика должны быть доказаны.

Татьяна Михеева, зам. руководителя УФАС Ивановской области: «Если мы принимаем решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков, мы выносим решение такое, передаем это решение в центральный аппарат фас России и единый на всю страну реестр, он в Единой информационной системе расположен в открытом доступе. Любой может его посмотреть. На два года включается эта информация о недобросовестном поставщике в реестр. По истечении двух лет автоматически оттуда исключаются эти сведения».

Примерно в половине случаев, говорят антимонопольщики, заказчикам не удается доказать вину исполнителей. Сами подрядчики нередко ссылаются на слабую проектную документацию, которую приходится менять по ходу. Это сказывается на сроках и рождает споры по оплате непредвиденных работ.

Заявленное региональной властью усиление контроля как раз включает в себя и согласование муниципальными заказчиками техзаданий с областью и постоянное внимание к работам со стороны Агентства капитального строительства.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама