Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
1559

Мусорные баталии. Вторая серия

Идея создания мусорной карты города забуксовала. Управляющие компании просто бойкотировали распоряжение и ждали реакции властей. Дождались - обе стороны встретились в мэрии, чтобы посоревноваться в знании юридических тонкостей. Кто ведет в этой затянувшейся игре - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Интеллектуальный пинг-понг напоминает начало встречи чиновников с представителями управляющих компаний города. На прошлой неделе озвучено принципиальное решение: война со стихийными свалками и неубранными контейнерными площадками начинается.

Власти города и области устали ждать добровольного создания мусорной карты города и объединили свои силы. Управляющие компании, представители ТСЖ и ТОСов тоже времени зря не теряли - готовились дать отпор. Ведь теперь им грозят штрафы до 250 тысяч рублей.

«Участок, на котором находится мусорная площадка, не находится на земле под МКД, фактически, юридически невозможно и ничтожно будет принимать такое решение на собрании...»

Власти не скрывают: прежде чем пойти на решительные шаги, изучили вопрос так, что комар носа не подточит.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Истина в его словах, конечно, есть. Но только доля. Потому что он забыл про постановление 290. Он забыл проанализировать практику Верховного суда. Очень много документов не посмотрел, ограничившись познаниями 491-го постановления».

По словам чиновников, только совместная работа администрации и управляющих компаний может дать рабочий реестр. До последних дней распоряжение о создании мусорной карты города управляющие компании бойкотировали.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства: «У вас должна быть заявка: «Просим выделить - у меня 1000 человек. Грубо говоря, мне надо 5 или 10 контейнеров». Город должен смотреть, где эти места будут располагаться, потому что у нас есть нормы - это расстояние от домов, у нас есть нормы - это количество контейнеров на контейнерных площадках. У нас еще есть ограничения - это подъездные пути, сети коммуникаций. Поэтому серьезную работу должны провести собственники с администрацией. Тогда этот документ - реестр - будет рабочим».

Глава города обратил внимание собравшихся на то, что принципиальные решения менять никто уже не будет. Статьи на вывоз стихийных свалок за бюджетный счет пухнут на глазах. А ведь если управляющие компании начнут самостоятельно следить за порядком возле контейнерных площадок, высвободившиеся средства можно будет направить на не менее актуальные статьи расходов. Например, детское питание.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «У нас цель - не просто переложить свою ответственность. Цель у нас: навести, первое - порядок, и второе - максимально эффективно в интересах жителей расходовать средства городского бюджета».

Вопросов, претензий и пожеланий накопилось много. Власти предложили в течение завтрашнего дня представить их все в письменном виде на рассмотрение. Часть озвученных на встрече предложений уже признали имеющими право на жизнь. Диалог продолжается.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама