Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
1761

Кто лучше шьет?

Кто лучше и быстрее шьет, выясняли сегодня в Иванове студенты колледжей. Они приехали в текстильный край почти из 50 регионов на отборочный этап чемпионата WorldSkills Russia. Только сильнейшие из них отправятся на национальный этап в Казань. Особенности соревнований - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Халимат Дахаева среди студентов колледжей Ивановской области шьет лучше всех. Именно она выиграла региональный этап чемпионата. Над изделием она работает уже несколько часов. Переживает, что не успевает - очень волнуется. Задание не из простых.

Организаторы признаются - эту работу пробовали выполнять квалифицированные портные, не у всех вышло быстро и качественно. Так что задание действительное сложное. Вот оно- блузка из сатина. Изделие-образец привезли в черном ящике, участницы до начала состязания не знали, что предстоит сшить точно такую же. На все про все отводится семь часов.

Светлана Демченко, заместитель главного эксперта отборочного чемпионата: «За это время они должны выполнить раскладку лекал на ткани, произвести раскрой, и на современном швейном оборудовании выполнить изготовление блузки и представить ее на манекене для судейской оценки».

За соблюдением правил чемпионата внимательно следят эксперты. За нарушение регламента участникам начисляются штрафные баллы. Сегодня штрафников нет. Неудивительно, ведь это лучшие студенты колледжей со всей страны.

Дмитрий Мокеев, консультант департамента образования Ивановской области: «В рамках соревнований WorldSkills Russia все конкурсанты проходят сначала отборочные этапы в своих образовательных организациях, они получают право представлять свои колледжи в рамках региональных чемпионатов, которые сегодня проходят во всех 85 субъектах Российской Федерации».

По итогам отборочного этапа по компетенции «технология моды» эксперты отберут 13 лучших студентов. Они получат право в мае поехать на национальный чемпионат в Казань.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама