Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
2042

О планах министерства сельского хозяйства РФ

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова рассказала об основных направлениях государственной политики в сфере агропромышленного комплекса. Совещание проходило в ХБК «Шуйские ситцы». В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий, текстильных фабрик, и представители муниципалитетов. Заместитель федерального министерства обозначила ключевую тему обсуждение - возрождение льна в регионе.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первоначально программа Господдержки сельскохозяйственной отрасли была рассчитана до 2020 года, однако в феврале документ переработали и продлили до 2025-го.

Елена Фастова, замминистра сельского хозяйства РФ: «Добавлены в госпрограмме еще две цели. Это экспорт продукции. Все вы, наверное, слышали майские указы Президенты о том, что мы должны увеличить в два раза экспорт продукции АПК. И явился такой нацпроект. В рамках нацпроекта, соответственно, есть направление, опять же «Экспорт продукции АПК». Второе направление, опять же нацпроект появился. Это развитие фермерских хозяйств и развитие кооперативов».

Объем финансовых средств на государственную поддержку, соответственно, увеличился. Кроме того, учитывая востребованность льготных кредитов, в два раза увеличили лимит средств, запланированных на эти цели.

Ключевая тема, прокомментировала замминистра - производство льна в Ивановской области. Именно поэтому на встрече присутствовали и аграрии, и текстильщики. Елена Фастова напомнила о господдержке льноводства: 10 тысяч на гектар льнопосевов, субсидии на покупку элитных семян, льготные кредиты на выращивание и уборку.

Елена Фастова, замминистра сельского хозяйства РФ: «И с этого года у нас есть такая новая мера, которая будет первый год, мы субсидируем 25 процентов затрат на строительство льнозаводов».

В регионе пока известна информация о намерениях двух предприятий заняться переработкой льна, это ХБК «Шуйские ситцы» и Балинская мануфактура в Южском районе. Бизнес-планы рассматриваются сегодня в кредитных организациях. Впрочем, нет переработки - нет льна, это в правительстве области отлично понимают, и не собираются педалировать процесс, хотя и от планов увеличить посевы до 700 гектаров не отказываются. Отдельно обсудили льноводство с генеральным директором ХБК «Шуйские ситцы».

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Анна Викторовна Богаделина действительно сейчас очень активно прорабатывает бизнес-план и кредитование под создание кластера по производству льна. Частично уже в существующем производстве есть ряд технологий, которые уже производят смесовые ткани, лен и хлопок».

Осталось создать всю производственную цепочку. Впрочем, есть еще одно слабое место - отсутствие отечественной льноуборочной техники. Елена Фастова заверила, что в федеральном ведомстве задачу понимают и планируют решить.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама