Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
4587

Ивановец создал новый вид боевых искусств

Большое событие для регионального и российского спорта в целом. Ивановец Рудольф Григорян создал новую боевую дисциплину «Будосан», которую признали мировые эксперты. Подробнее об этом событии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Польше состоялся мировой конгресс федерации фудокан. На этом съезде присутствовали абсолютно все руководители федераций каратэ фудокан из разных стран. Ивановская федерация, которую возглавляет и представлял на конгрессе Рудольф Григорян, вынесла на обозрения экспертов вопрос о включении в состав фудокана новой боевой дисциплины именуемой «Budosan».

Павел Горшков, главный судья федерации фудокан Ивановской области: «Мы старались соединить прикладную технику борьбы и классическое каратэ. Этого нигде нет, такого двоеборья, так скажем. Это новшество, которое придумали мы изначально. Применили туда правила борьбы, основанные на традиционном каратэ и на нынешних правилах смешанного боевого единоборства, и оставили одну из самых известных форм ката Хейан Шодан».

Идея объединить каратэ с борьбой настолько понравилась руководителям организаций, что они единогласно проголосовали за включение дисциплины «Budosan» в состав федерации фудокан. Теперь на турнирах дети будет демонстрировать и привычную для каратистов ката, и соревноваться в борьбе по особым правилам.

Рудольф Григорян, основатель «Budosan»: «Это только начало пути. Это не итог проделанной работы. Это, наоборот, только самый старт. Придумать что-то несложно, хоть сейчас можем придумать несколько направлений. Но признает ли это мировое сообщество, мировые лидеры - академики каратэ? Вот это было сложно. Теперь, когда все признали, теперь большую работу нужно проделать. Надо будет ездить, делиться опытом. Есть приглашения уже из Сербии, из Италии и так далее. То есть сейчас большую работу надо будет проделать, чтобы объяснить людям и главное судьям, как оценивать действия в данной категории».

Идея боевой дисциплины «Budosan» появилась у Рудольфа Григоряна и его коллег около 10 лет назад. Долгое время шлифовалась система тренировочного процесса, которая была доведена до идеала. Многие годы наши ребята тоннами выигрывали медали на главных всероссийских и международных стартах. Их постоянно спрашивали, как вам это удается.

Теперь завеса тайны приоткрылась. Все это время они тренировались не как все, а по своей системе. Этот путь губернских спортсменов признали главные эксперты планеты и сейчас будосан - это официально новая боевая единица. Уже в декабре в Германии на чемпионате мира по фудокан будут разыгрываться медали в дисциплине, придуманной ивановскими мастерами.

Денис Сербин, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама