Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
4109

Учителя объявили войну детям с крашеными волосами

В одном из ивановских лицеев педагоги объявили войну ученикам. За цветные пряди и окрашенные в неестественные цвета волосы. Дети говорят, что на них устроили настоящую облаву и оказали психологическое давление. Что по этому поводу думает руководство образовательного учреждения и начальник профильного управления - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Учителя старой закалки заявили, что дети с крашеными волосами - ненормальные. В рамках подготовки к открытому уроку в 22-м лицее палку откровенно перегнули. Началось все с конфликта между одной школьницей и классным руководителем. Девочку довели до слез, она потом долго не могла успокоиться. Но несмотря на это, вызывать на ковер начали других учениц с цветными прядями. И говорить откровенно шокировавшие детей вещи.

«Что этот человек может выйти из окна третьего этажа. Прям так и сказали: выйти. На меня начали давить. Вот прям давить словами. «Люди с покрашенными цветными волосами - они неадекватны. Они могут на любого наброситься и убить». Еще говорили о том, что люди с неестественным цветом волос - это девушки легкого поведения. И они с ними борются. Вот учителя прям так и говорят: мы с ними боремся».

Школьники не хотят показывать лица. Но не потому, что боятся проблем с родителями.

«Меня мама сама и покрасила. Родители никак против не были. Родственники к этому отнеслись достаточно нейтрально».

Случай травли - не первый и отнюдь не единичный. Но до последнего историю огласке предавать не хотели, чтобы совсем не портить отношения с педагогами. Детям там еще учиться и сдавать экзамены.

Мама школьницы: «Вчера был конфликт. Мы обсуждали эту ситуацию с другими родителями. Достаточно много детей ходит, у которых волосы разных цветов. У девочки там волосы сиренево-розовые, фиолетовые. Родители тоже возмущены той формой, в которой были высказаны претензии».

В управлении образования города Иваново говорят, что правила в различных школах отличаются, хотя общий курс на деловой стиль и обозначен.

Елена Юферова, начальник управления образования г. Иваново: «Уже более пяти лет этим вопросом занимаются очень плотно в наших школах после периода безвременья, я бы сказала, требований к школьной одежде. Все рекомендации на уровне федеральном, на уровне Министерства, на уровне департамента образования - все даны. И закреплены в нормативных актах. Положение же о школьной форме или одежде обучающихся каждое учреждение разрабатывают самостоятельно на основе этих рекомендаций. То есть это компетенция образовательного учреждения».

Директор 22-го лицея признается, что о таких конфликтах ей до последнего не было известно. И что в уставе их образовательного учреждения никаких норм относительно цвета волос действительно не прописано.

Изольда Рожкова, директор лицея №22: «Первый раз мы по внешнему виду говорили еще в 2013 году. Принимали всем миром это положение. Но даже тогда цвет волос у нас не звучал. Да и не было тогда этой проблемы. Мы примем свои меры административные. Потому что конкретно к цвету волос требований нет. Ни к цвету волос, ни к цвету ногтей, ни к цвету серег... Единственное, чтобы они не были травмоопасными. Будем разбираться, в чем дело. Виновным, конечно, мы укажем на недопустимость этого».

В сентябре прошлого года громкий инцидент произошел в Санкт-Петербурге. Тогда школьницу с окрашенными в синий цвет волосами не пустили на занятия. Родители ученицы обратились с жалобой на действия руководства школы к уполномоченному по правам ребенка. Специалисты пришли к выводу, что педагоги не имели права так действовать.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама