Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
2535

«Книга книг». Выставка Библий

«Книга книг». Так называется выставка, которая открылась сегодня в Иванове. На ней представлено собрание Библий. Каждый экспонат по-своему уникален. Книгам больше ста лет. Все они входят в коллекцию Дмитрия Бурылина.


Ivanovonews на
Поделиться:

Небольшой выставочный зал. Экспонатов чуть более двадцати. Но столь небольшое число с лихвой компенсируется тем, что каждая книга бесценна. Новый завет и Псалтырь в бархатном переплёте с металлическими замками, изданная Иваном Фёдоровом. Таких в мире всего 45. А это библия на немецком языке в переводе церковного реформатора Мартина Лютера. Здесь сложно выделить какой-то экспонат по степени своей значимости.

Людмила Куприянова, куратор выставки: «Вы знаете, говорить о наиболее интересном экспонате, наверное, не совсем правомерно. Поскольку все библии, а особенно раскрашенные библии, они создавались в единичных экземплярах. Поэтому они все представляют огромную культурно-историческую ценность. Ну, а с точки зрения художественного оформления, наверно, это всё-таки библия Пискатора. Поскольку это не только известный издатель, но и великолепно сохранившиеся гравюры».

Вот эта книга. Уникальна эта библия тем, что в ней практически нет текста. Она состоит из картинок. Такой религиозный комикс позднего средневековья. Есть здесь библии на персидском и монгольском языках. Их Дмитрий Бурылин приобрёл во время своих путешествий. Кстати, именно книги положили начало его коллекционной деятельности.

Александра Талова, старший научный сотрудник музея им. Д.Г. Бурылина: «Когда он был еще подростком, ему бабушка передала коллекцию книг его деда Диодора Андреевича Бурылина. Книги эти были в основном богослужебные, на церковнославянском языке, потому что дед был старообрядцем. И впоследствии Д.Г. Бурылин как неутомимый коллекционер, очень любопытный и интересующийся человек, он эту коллекцию значительно расширил».

Выставка открылась в музейно-выставочном центре на Советской улице. Она будет работать в течение трёх месяцев.

Сергей Веселов, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама