Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2019
4322

Штраф за газоны

Представители мэрии против автохамства. Тысячи фактов нарушения правил парковки ежедневно фиксируются в Иванове. С этого года жаловаться на машины, брошенные на газонах, сможет любой житель областного центра. В первом рейде в поисках нарушителей с представителями власти побывала и наша съемочная группа. Борьба за свободные газоны - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Возможные жалобы на парковку на детских площадках и газонах слышны как с той, так и с другой стороны. В принципе, в данном вопросе можно понять обе стороны. Водителям попросту некуда ставить свои автомобили. Жители домов также не могут спокойно отдохнуть. Многие дворы в Иванове буквально заставлены автомобилями.

Виктор Бобров, дворник: «Надо, в принципе, воспитывать наших водителей, чтобы они соблюдали хотя бы элементарные правила парковки. Они привыкли, чтоб машина была у них под задницей».

В кодексе о правонарушениях вы не найдете пояснения к слову «газон». В законе прописаны только поясняющие утверждения. Типа порчи садовых или парковых участков. Например, если водитель припаркует свой автомобиль прямо на клумбе или наедет на дерево, тогда владельца авто смогут привлечь к ответственности исключительно за факт порчи участка. С этого года в Иванове для хамоватых водителей вводятся более жесткие правила.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Если есть парковка автомобиля, например, на тротуаре, то это, конечно, полномочия ГИБДД. Если это внеуличная сеть, если это озелененная территория или детская спортивная площадка - это не полномочия ГИБДД. И вот у муниципалитета появилась возможность как-то на это реагировать».

Владелец авто при первом нарушении получит письменное предупреждение. При повторном - уведомление об уплате штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Наказать любителей парковаться где попало теперь сможет любой правдолюб.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Фиксируем факт нарушения. Фотографируем это дело обязательно. Дальше направляем запрос в ГИБДД с целью установки владельца транспортного средства. И получив эти данные, уже приглашаем к себе на составление протокола».

Главное, запечатлеть номер машины наглеца, место нарушения и отправить фотографии по электронной почте. Решение о штрафе примет комиссия. У автолюбителей все же есть возможность и машину у дома оставить, и правила не нарушать - организовать платные парковки или строить частные паркинги.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама