Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2019
4022

Торговля больными животными привела к драке

В выходные возле подземного перехода на площади Пушкина произошла потасовка. Зоозащитники попытались забрать животных у женщины, которая якобы собирает им на пропитание. Но бесплатно отдавать их она была не намерена. О бизнесе на бездомных щенках и котятах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти кадры сняты в воскресенье возле подземного перехода на площади Пушкина. Устав ждать, пока статья о жестоком обращении с животными начнет вменяться по всей строгости, защитники решили изъять у коробочницы котят. Животные несколько часов мерзли рядом с собирающей им на пропитание женщины. Немного корма у нее с собой было, а вот воды и хотя бы бутылки с горячей водой, чтобы котята могли погреться - нет.

- Вы продаете. Вы наживаетесь.

- Ну и что? Ну и что, что я продаю? Я не выкидываю. Я подбираю.

По словам очевидцев, женщина их не подбирает, а принимает у тех, кто хочет избавиться от ненужных котов и собак. На реализацию - за деньги. Зоозащитница Мария, впервые увидев под мостом женщину со щенком, решила его приютить. Но «коробочница» выставила ценник - тысяча рублей. Ветеринары после осмотра животного заключили: «Собака истощена. Кости искривлены. Полноценно двигаться она не может».

Ни для кого не секрет, что животные, которые содержатся в таких условиях, обречены на гибель. После выходных в официальных приютах - традиционно наплыв нереализованных щенков: их просто выкидывают в коробках неподалеку. Но выходить их удается нечасто. То, что животных каждый раз «коробочница» приносит новых, подтверждают и ее коллеги по заработку в переходе.

- Животные у нее одинаковые или разные всегда?

- Разные. Ой, а вы записываете? Ну я тогда говорить ничего не буду.

Табличка, с которой сидит женщина, призывает помочь приюту. Но она не может сообщить даже его название.

- Как называется ваш приют?

- Я ничего с вами разговаривать не буду. Все.

Животные содержатся кучно, без карантина, никаких справок от ветеринара нет. У большинства из них лишай, который легко передается детям, которые их гладят. Прежде чем пойти на крайние меры, Мария обратилась в полицию, в прокуратуру и службу ветеринарии. И, приехав в субботу на место, предприняла еще одну попытку урегулировать вопрос с помощью компетентных органов. Но прождав сотрудников УМВД впустую, засучила рукава и пошла к коробочнице сама.

«Мы не сами пытались их изъять - мы ждали полицию, которая ехала два часа. Мы просили ее не уходить: давайте дождемся полицию, чтобы изъять животных с органами, если они посчитают это необходимым - они в таких условиях ужасных... В полиции вообще на меня отреагировали странным образом: «А что мы можем сделать? А зачем вы к нам пришли? А что нам надо - этих животных уничтожить? А вы знаете, что благими намерениями дорога в ад ведет?» Вот это реакция полиции, которую я слышала лично».

Зоозащитники пытались апеллировать если не к жестокому обращению с животными, то хотя бы к незаконной коммерческой деятельности. Но полиция отрапортовала, что проверка уже была проведена и уведомление о ее результатах Марии направлены. Саму ее при этом даже не опросили. Любопытно, что торгуясь за бездомных животных, коробочница упоминает о людях, с которыми ей надо делиться. Якобы, поэтому ценник такой высокий.

- А за 500 рублей вы готовы его продать?

- Нет.

- Нет?

- Нет, мне надо делиться с ней.

- С кем - с ней?

- С ней.

- С Ольгой, которая на Рабочем поселке?

- Да.

С этой женщиной не понаслышке знакомы и в приюте «Майский день». Осенью она устроила там драку, приехав с защитником на «Мерседесе».

Наталья Иванова, директор приюта «Майский день»: «В приюте мы с ней сталкивались при следующих обстоятельствах: решили прийти взять у нас собаку. Пришла не одна, с молодым человеком. Сразу же устроили драку. Прям у нас на территории приюта. Мы были вынуждены вызвать полицию. Только при помощи полиции удалось убрать их с территории».

Уже на следующий после драки день коробочница стояла на прежнем месте. С защитником - мужчиной крупного телосложения кавказской наружности. Сомнений в том, что бизнес, больше характерный для крупных городов, все плотнее внедряется в культурное сердце нашего города, где рядом находятся цирк и театр, ни у кого нет.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама