Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2019
1681

Регион переходит к новому финансированию долевого строительства

Ивановская область постепенно подключается к новой системе финансирования долевого строительства, которая, по задумке, должна обезопасить тех, кто вкладывает деньги в квартиры еще на этапе строительства. Однако переход на проектное финансирование может привести к росту стоимости жилья.

Ivanovonews на
Поделиться:

С июля в России переходят к проектному финансированию строительства домов. По новым правилам игры застройщики должны будут использовать так называемые эскроу-счета для хранения денег дольщиков. Схема следующая: дольщики платят за будущую квартиру, деньги кладутся на спецсчет, а не пускаются в строительство объекта. Дом же фирма возводит на средства, которые в кредит выделяет банк. И это ровно столько, сколько нужно будет для завершения стройки.

Таким образом государство включает систему зачистки от недобросовестных застройщиков и хочет защитить дольщиков. Для них это своего рода страховка от рисков. По такой схеме компании будут обязаны работать с 1 июля. Но уже сейчас в регионе застройщики и банки перешли к такому механизму. По данным департамента строительства и архитектуры, шесть кредитных организаций - «Сбербанк», «ВТБ», «Дом.рф», «Россельхозбанк» и банк «Открытие» дают такую возможность. И уже 13 эскроу-счетов открыто. Еще 11 заявок подано от стройфирм.

Но, несмотря на довольно выгодную систему финансирования, она может привести к повышению цен на недвижимость, говорят специалисты. Поскольку кредиты будут выдаваться под проценты, минимум - восемь. Плюс различные издержки. И все это отразится на стоимости квадратного метра. Чтобы не вышло большого скачка, сейчас прорабатываются механизмы господдержки стройфирм.

Наталья Сергеева, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама