Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2019
3053

Антипаводковые учения

Сегодня в Шуе к акватории Тезы были стянуты пожарные, спасатели, полиция и медики. В райцентре прошли масштабные антипаводковые учения. На них присутствовал губернатор. С какими чрезвычайными ситуациями учились справляться участники? И чем занимаются психологи в зоне ЧС? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

К месту учений Станислав Воскресенский прилетел на вертолёте. До этого губернатор и глава регионального управления МЧС проводили воздушную разведку паводкоопасных территорий региона. На посадочной площадке чиновники пересели на квадроциклы и отправились к месту основных событий.

Действие началось одновременно в нескольких местах. Сложилось впечатление, что на одной территории случились сразу все возможные ЧС, связанные с паводком. Здесь участники отрабатывали спасение рыбаков, оторвавшихся на льдине.

А этот пожар произошел на клочке суши, отрезанном от большой земли. По легенде учений, загорелся жилой дом. К месту бедствия огнеборцы добираются на пожарных катерах. Этот сценарий вполне вероятно может реализоваться в реальности - в регионе в зоне подтопления находится несколько населенных пунктов.

Павел Мочалин, зам. начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС области: «Определённую проблему вызывает Ласкарихинское сельское поселение на территории Кинешемского района. В период весенней распутицы достаточно труден доступ. Либо необходим большой объездной путь порядка 150 км для доступа».

Здесь в воде оказался автомобиль. Транспорт ушел на дно вместе с водителем. В дело вступают водолазы. Их задача - найти машину и закрепить на ней трос. Затем авто вытаскивают на берег и вскрывают словно консервную банку, чтобы безопасно извлечь пострадавшего.

Сергей Веселов, корреспондент: «В манёврах принимает участие не только спасательная, но и коммунальная техника. Потому что в ходе учений отрабатываются не только способы спасения, но и эвакуации поврежденного автомобиля с места происшествия».

Рядом на берегу развернут спасательный городок. Здесь медпункт, полевая кухня и палатка психологической помощи. Внутри тепло и уютно. В зоне ЧС это уголок стабильности и покоя.

«Это успокаивающий режим с зелёным цветом. У тебя сейчас световые сигналы идут на левый и на правый глаз с различной интенсивностью».

Помимо электроники в арсенал психологов входят ароматические масла для ароматерапии и чай с травами. Такой специалист на месте бедствия крайне необходим. Пострадавшие в зоне бедствия находятся в состоянии повышенного стресса. А реакция на него у всех разная.

Светлана Белова, психолог МЧС: «Это либо может быть плач, истерика, агрессия. Всё, что угодно. И то есть мы своей речью, своими приборами приводим человека к более такому спокойному состоянию».

Начальник главного управления МЧС области Алексей Клушин дал положительную оценку действиям спасателей. Он отметил, что ивановцы продемонстрировали высокую готовность сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это первые масштабные маневры в регионе, которые он принимал в качестве руководителя.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама