Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2019
2809

Стоматологическая оптимизация

Удалить зубы бесплатно теперь можно лишь в двух стоматологических поликлиниках областного центра. Деятельность хирургов-стоматологов при обычных поликлиниках больше не ведется. С чем это связано - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Удалить зуб бесплатно уже не так просто. До недавнего времени услугу можно было получить в кабинете у хирурга-стоматолога - в поликлинике по месту жительства. Месяц назад всех начали отправлять в первую и вторую стоматологию - на Шереметьевский проспект или Текстильщиков. Думали, мера временная. Но нет.

«Она сказала сразу же, сразу же, без моих всяких объяснений говорит: «Мы, если вам удалять, мы здесь зубы не удаляем». Надо, как она сказала, теперь идут все во 2-ю стоматологию. Там только удаляют. За деньги».

Остальных тоже развернули с порога. И объяснили, что специалисты в кабинетах при поликлинике полечить могут, а вот удалить зуб - уже нет.

«Спросила: вот мне к зубному... «Что?» - «Да вот, удалить». - «У нас не удаляют, - во 2-й». Это сказали в регистратуре. Ну, это же вот туда ездить вообще. А почему в нашей поликлинике врачи все те же? А почему убрали услугу, как теперь говорят?»

Днем в поликлинике народу мало. Говорят, самое интересное происходит около пяти-семи утра - когда очередь на улице собирается внушительная. Часть мест разбирают по электронной записи, другую часть - по телефону, и то- самые везучие, за считанные минуты. Остается немного. И приходят за талонами, как правило, пенсионеры.

В общей сложности по всем каналам записи их выделяют 60. В день. На весь город. Столько пациентов успевают принять шесть специалистов в двух клиниках. На одного человека - двадцать минут. Это официальная версия. Но мы позвонили в первую стоматологию, чтобы записаться на прием, где нам сообщили: на самом деле у них работает не три хирурга, а… один.

«Народу много - всем не хватает. Желательно на следующей неделе. 2 хирурга заболели из трех».
Дмитрий Баранов, главный врач ОБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1»: «Произошла оптимизация. Принято решение, что специализированная стоматологическая помощь должна оказываться в специализированных учреждениях. Потому что здесь достаточное количество врачей специализированных. И при каких-то осложнениях всегда можно оказать помощь пациенту».

Как удавалось избегать осложнений все эти годы до оптимизации - не совсем ясно. Зато, говорят, если сказать, что острая боль - примут безотлагательно. Только вот утомленные очередями горожане все чаще начинают эту самую острую боль симулировать.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама