Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2019
2478

Краеведы выступили за сохранение ивановского дендрария

Ивановские краеведы написали губернатору письмо. В нём они просят Станислава Воскресенского о помощи в сохранении ивановского сада акклиматизации южных растений. Этот уникальный объект находится в самом центре Иванова. В этом году ему исполняется 90 лет. Последнее время он существует только благодаря усилиям энтузиастов. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Это одно из самых древнейших растений на земном шаре. Живое ископаемое. Ученые даже считали, что оно исчезло».

Называется это дерево гинкго билоба. Единственный экземпляр в области. Растение ценное. Используется в фармацевтической промышленности для создания лекарств от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Михаил Шилов ученый, кандидат биологических наук. Проводит экскурсию по ивановскому дендрарию. Говорит, здесь каждое растение уникальное. Некоторые занесены в Красную книгу Ивановской области.

«Это ива лопарская или лапландская. Растение исчезающее. Поэтому, значит, мы ввели здесь его в коллекцию с тем, чтобы в случае необходимости его можно было репатриировать. То есть ввести в те места, где оно раньше обитало, а позднее по разным причинам исчезло».

Дендрарий принадлежит Ивановской сельхозакадемии. В этом году ему исполняется 90 лет. Он создавался как сад акклиматизации южных растений. Его основателем стал ученый-селекционер Леонид Шуйский. Объект является памятником природы. И его дальнейшая судьба у Михаила Шилова и коллег-биологов вызывает большие опасения.

Дело в том, что развитию сада не уделяется никакого внимания. Коллекция не пополнялась с 2006 года. Площадь дендрария - 60 соток. На них работают два человека, агроном и подсобный рабочий. Средства выделяются только на зарплату и оплату коммунальных услуг. Который год в ужасном состоянии находится теплица.

Михаил Шилов, кандидат биологических наук: «Здесь богатая коллекция. Она погибала. Однажды теплица даже замерзала в связи с тем, что не поддерживался нужный температурный режим. А сейчас под угрозой богатая коллекция растений, больше 200 видов, в связи с тем, что дневной свет через такие загрязненные стёкла практически не проникает. А искусственное освещение делается не по всей теплице».

Отчаявшись в поисках спасения сада, Михаил Шилов обратился за помощью в областное краеведческое общество. Историки, в свою очередь, осознавая значимость этого объекта, написали письмо губернатору.

Владимир Возилов, председатель Ивановского областного краеведческого общества: «Мы понимаем, что направление письма в адрес губернатора ну, как бы немножко не по адресу. Потому что понятно, что сад является частью структуры сельскохозяйственной академии. Но именно внимание со стороны первого лица может придать этому саду новое направление развития. Поскольку здесь без внимания власти, без такого бережного отношения власти, я думаю, что сохранить этот сад не удастся».

Создатель дендрария Леонид Шуйский испытал здесь более пяти тысяч видов растений и вывел сорок новых сортов. Самое интересное, что этот зелёный оазис находится в самом центре Иванова. Дендрарий можно было бы сделать одной из туристических достопримечательностей областного центра, а также местом отдыха горожан.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама