Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2019
1421

Банк без лицензии может оставить детей без образования

Продолжаются проблемы вкладчиков банка «Иваново», недавно лишенного лицензии. На этот раз трудности коснулись частного образовательного учреждения. На счетах в банке, потерпевшем крах, остаются более полумиллиона рублей активов детского сада. В том числе государственные субсидии и средства материнского капитала.

Ivanovonews на
Поделиться:

Частный детский сад с довольно продолжительной историей и хорошей репутацией. Здесь получают дошкольное и начальное школьное образование около 80-ти детей от года до десяти лет. Образовательное учреждение довольно давно сотрудничает с банком «Иваново». Но с коммерческим крахом столкнулись впервые.

Наталья Замыслова, зам. директора частного общеобразовательного учреждения: «Мы пришли на работу. И вдруг в СМИ вот такая появилась информация, что у банка «Иваново» отозвана лицензия. Был шок. Потому что эти деньги мы планировали снять как раз на зарплату за март, которая выплачивается в апреле. И мы не успели».

На счетах негосударственного образовательного учреждения находятся около 550 тысяч рублей. Это собственные средства и государственные субсидии. Двенадцать семей вложили средства материнского капитала в образование детей. Татьяна привела в этот детский сад уже второго ребенка. И только чудом средства маткапитала не были переведены, когда у банка отозвали лицензию.

Татьяна Морозова: «Пенсионным фондом деньги по факту не были перечислены. То есть был момент, они готовы были перечислить, и сам пенсионный фонд позвонил и уведомлял директора непосредственно организации, что это случилось и мы готовы перечислить, так как было рассмотрено заявление. И они этого не делали, из-за того, что у банка отозвали лицензию».

Большая часть, которая лежит сейчас на подвешенных счетах банка «Иваново», идет на выплату зарплат сотрудникам, налоги, укрепление материальной базы. Но из-за того, что финансовое учреждение лишили лицензии, деньги зависли на счетах.

Наталья Замыслова, зам. директора частного общеобразовательного учреждения: «Поскольку мы не относимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у них деньги застрахованы, и возврат им гарантирован. Мы же некоммерческая образовательная организация. И по нам вопрос, по крайней мере на сегодняшний день, точно открыт. Как мы будем эти деньги возвращать - это вопрос».

Проще говоря, как некоммерческая организация, образовательное учреждение стоит в хвосте на выплату денег после рядовых вкладчиков и клиентов малого и среднего бизнеса. И руководство боится, что сад может вовсе не получить теперь эти средства.

Татьяна Морозова: «Если банк быстро санируют, и ситуация складывается благополучно, то денежные средства возвращают непосредственно собственнику, организации. Зачисляют на реквизиты, которые они предоставят собственнику организации. А сейчас ситуация с банком «Иваново» не определена. Непонятно, кто возьмет на себя эти обязательства, и как будет дальше происходить развитие событий».

На этой неделе ситуация должна проясниться. Уже с 19 числа обещали начнется возмещение через банки-агенты. Руководство частного сада планирует написать заявление и встать в очередь. Но ситуация осложняется приближающимися каникулами. Педагогам нужно выплатить зарплаты и отпускные за два месяца. А средств на это пока нет.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама